Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 9)

25-01-2012, 20:12

Установлено, чем выше приросты молодняка крупного рогатого скота, тем ниже затраты кормов на их получение. Экономически более выгодны крупные животные, у которых удачно сочетаются интенсивный рост мускулатуры и высокая мясная продуктивность.
В условиях интенсивного выращивания и откорма почти все разводимые в нашей стране породы крупного рогатого скота способны достигать сравнительно высокой живой массы и давать при убое тяжелые и полномясные туши. Однако существуют определенные различия между породами по потенциалу мясной продуктивности и некоторым качественным показателям мяса, особенно по интенсивности накопления жира и характеру распределения его в теле.
Большое разнообразие пород и накопившиеся экспериментальные и производственные материалы по их оценке заставили многих специалистов по-новому отнестись к потенциальным возможностям каждой из них. В частности, существовавшее ранее мнение, что скот молочных и комбинированных пород в молодом возрасте не может давать высокой мясной продуктивности и мясо хорошего качества, в последнее время коренным образом изменилось. Многочисленные экспериментальные данные и практический опыт убедительно свидетельствуют о высокой мясной продуктивности многих пород.
На комплексе «Вороново» Московской области в условиях интенсивной промышленной технологии бычки сычевской породы к 14-месячному возрасту достигли в среднем 543 кг, симментальской — 470, швицкой — 474, черно-пестрой — 433, холмогорской — 397 и айрширской — 396 кг. При этом на 1 кг прироста было затрачено 6,4-7,5 корм. ед. Убойный выход туш равнялся 53,4 % у айрширских бычков и 56,9 % у сычевских. Туши были полномясные и с хорошим жировым поливом. Содержание костей в тушах по отдельным породам колебалось от 16,6 до 19,4 %.
Сравнительная оценка мясной продуктивности молодняка молочных, комбинированных и мясных пород в условиях интенсивного кормления показывает, что, хотя и существуют определенные особенности между породами по интенсивности роста, мясности и некоторым качественным показателям мяса, потенциал их продуктивности довольно высокий. При этом следует отметить, что по мясной продуктивности многие молочные и особенно комбинированные породы не уступают многим классическим мясным породам. В качестве критерия оценки сравнительной потенциальной мясной продуктивности принята продуктивность в живой массе и масса туши на день жизни герефордской породы, которая в настоящее время является наиболее распространенной и служит до некоторой степени эталоном мясного животного.