Молочная продуктивность - Интенсивность выращивания коров

25-01-2012, 16:59

Существенное влияние на молочную продуктивность оказывают интенсивность выращивания коров и возраст их к первому отелу. О влиянии интенсивности выращивания телок на последующую молочную продуктивность существуют разные точки зрения.
В опытах А. Ганссона на двойнях шведской красно-пестрой породы наиболее высокую продуктивность имели коровы, выращенные при умеренном кормлении до 18-месячного возраста. Продуктивность коров, которых выращивали при высоком уровне кормления (120 % нормы), оказывалась ниже, чем при умеренном кормлении, и срок использования их был короче.
В опыте Д. Рейда и других высокий уровень кормления животных в период выращивания также неблагоприятно отразился на их молочной продуктивности.
В то же время многочисленные опыты, выполненные в СССР и в ряде зарубежных стран, а также практика передовых хозяйств свидетельствуют о том, что высокопродуктивные коровы могут быть выращены и при высоком уровне кормления.
Высокую молочную продуктивность коровы могут дать в первую лактацию, только если они нормально развиты и хорошо подготовлены к отелу. Установлено, что удой коров за первую лактацию положительно коррелирует с их живой массой. В последующем между живой массой коров-первотелок и молочной продуктивностью устанавливается более сложная связь. Не всегда крупные первотелки отличаются большими удоями за наивысшую лактацию. Эти и другие материалы позволяют сделать заключение, что для каждой породы с учетом биологических особенностей животных есть определенный оптимум развития нетелей к первому отелу: для черно-пестрой и холмогорской пород — 500-525 кг, для красных пород — 475-500, для симментальской и костромской — 550-575 кг.
Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от возраста первого отела. Рано оплодотворенные, недоразвитые телки после отела дают меньше молока, чем животные, оплодотворенные в более старшем возрасте. Однако коровы, отелившиеся первый раз в возрасте старше трех лет, не имеют заметного преимущества по сравнению с коровами, отелившимися в 27-30 мес.
При определении срока первого осеменения телок важно учитывать не только возраст, но и живую массу животных. Весьма желательно, чтобы их масса к первому осеменению достигала 2/3 массы полновозрастных животных разводимой породы.
Приведенные выше данные указывают на целесообразность интенсивного выращивания телок, обеспечивающего нормальное развитие животных и достижение ими к первому отелу оптимальной для породы живой массы.