Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 1)

4-02-2012, 11:30

При решении вопроса о типе кормления молодняка необходимо учитывать две стороны: биологическую — влияние той или иной структуры рациона на развитие, физиологическое состояние и формирование продуктивности животных — и экономическую — эффективное использование при выращивании молодняка наиболее дешевых кормов, которые дают наибольшее количество питательных веществ с единицы площади.
Многочисленные опыты свидетельствуют о том, что высокопродуктивный молочный скот можно вырастить как на рационах с умеренными дачами концентратов, так и при пониженном расходе их с заменой сочными и зелеными кормами. В большинстве опытов средняя молочная продуктивность коров, выращенных при разных типах кормления, характеризовалась довольно близкими показателями, разница не превышала 5-6 %. Аналогичные результаты получены в опытах зарубежных авторов.
Следует также отметить, что в тех случаях, когда доля концентратов в структуре рациона молодняка достигала 50-55 % и больше, наблюдалось нарушение нормального физиологического состояния животных. Так, в исследованиях О. Н. Косовой, у животных, в рационах которых концентраты составляли более 60 % общей питательности, уже к первому отелу нарушался минеральный и белковый обмен, у некоторых из них приплод рождался с признаками рахита. Явления нарушения обмена веществ в первую лактацию у животных этой группы усилились, что снизило их молочную продуктивность за вторую лактацию по сравнению с первой с 3168 по 2851 кг молока.
В ряде опытов (П. Д. Пшеничный, А. А. Атбашьян, В. М. Селянский) было отмечено, что тип кормления молодняка влияет на характер пищеварения в направлении лучшего переваривания и использования в последующем возрасте ими питательных веществ из рационов соответствующей структуры.
В последующих исследованиях (А. П. Бегучев, А. С. Храмов, К. М. Болч) было установлено, что эти свойства не являются устойчивыми и могут быть изменены у взрослых животных в связи с изменением структуры рационов, так как и взрослые животные обладают способностью адаптации к другим, новым типам кормления.