Молочная продуктивность - Возраст коров

23-01-2012, 19:41

С возрастом изменяется молочная продуктивность коров. По данным большинства исследователей, максимальный удой коров разводимых пород в нашей стране наблюдается за 4-6-ю лактацию. Прирост продуктивности с первой лактации до максимального удоя составляет примерно 40-50 %. Затем наблюдается постепенное снижение удоя. Изменение удоев с возрастом коров при нормальных условиях кормления и содержания зависит от особенностей пород.
У коров симментальской, костромской и сычевской пород максимальные удои были получены за 4-6-ю лактацию. Коровы черно-пестрой породы наивысшую молочную продуктивность удерживали практически на одинаковом уровне в течение 5-7-й лактации. Наивысшие удои коров холмогорской породы приходились за 6-7-ю лактацию.
Изменение удоев с возрастом коров в значительной степени зависит от их кормления и уровня их продуктивности, возраста и живой массы при первом отеле, а также от индивидуальных особенностей. Известны многочисленные случаи, когда наивысшие удои коровы имели за 8-10-ю лактацию.
По данным А. А. Митропольской, в племзаводе «Караваево» 10 коров костромской породы в возрасте 10-12 лактаций за 300 дней лактации давали по 8723-12 198 кг молока. Это свидетельствует о крепкой конституции животных, способности их сохранять высокую адаптационную функцию в течение многих лет.
Использование для племенной работы коров, дающих высокие удои в течение многих лактаций, имеет большое хозяйственное значение. В США, Финляндии, ФРГ, Дании и других странах таких коров регистрируют и сохраняют для племенного использования.
Содержание в молоке жира и белка с возрастом коров изменяется незначительно (0,1-0,2 %). В стадах, где коровы к первой лактации недостаточно подготовлены, содержание жира в молоке от первой до наивысшей лактации несколько возрастает, однако такая закономерность наблюдается не всегда.
Повторяемость содержания белка в молоке за первую лактацию и средние данные за 5-6 лактаций по ряду хозяйств с черно-пестрым скотом составила 0,67-0,85% (Л. С. Жебровский).
Современная ферма без надежных насосов нш становится редкостью. Насосы незаменимы для многих видов работ.