Конституция и экстерьер (часть 2)

23-01-2012, 17:01

Нагрузка на организм, несомненно, должна иметь свои пределы, необходим определенный минимальный физиологический комфорт. Тем не менее повышение требований к резистентности животных, к крепости их конституции, к устойчивости, к стрессам несомненно. Это означает, что в селекционной работе необходимо усилить внимание к оценке и отбору животных по конституции.
Из большого числа предлагавшихся систем классификации конституциональных типов лишь очень немногие нашли практическое применение. Это связано с тем, что большинство систем классификации построено на оценке развития или функции какой-либо одной ткани или системы организма (ретикулоэндотелиальная система, по Богомольцу, 1926; эндокринная система, по Белову, 1924, и Лискуну, 1935; строение мышечной ткани, по Мальсбургу и др.), не отражающей его специфики в целом.
В практику советской зоотехнии прочно вошла система классификации П. Н. Кулешова и М. Ф. Иванова с делением животных на три основных типа: грубый, крепкий и нежный — с подразделением их на плотный и рыхлый. В основу деления этих типов положено относительное развитие отдельных тканей организма: повышенное развитие костяка, кожи, более крупно-клеточная мышечная ткань у грубых по сравнению с нежными животных и повышенное развитие соединительной ткани у рыхлых по сравнению с плотными.
В то же время в последнее десятилетие в зоотехнии все чаще используют классификацию организмов по типу нервной деятельности: сильный-быстрый, сильный-медленный, слабый-быстрый, слабый-медленный. Это деление отражает норму реакции (по силе и быстроте) на воздействия внешней среды.
Очевидно, что эти две системы классификации — морфологическая и функциональная, прошедшие длительное испытание практикой, должны быть взяты за основу при дальнейшем развитии учения о конституции.
Например, установлено, что молочная продуктивность коров серой украинской породы разных типов нервной деятельности, установленных по их реакции на введение адренокортикотропного гормона гипофиза, составила: для сильного-быстрого типа — 3099 кг при 4,43 % жира, сильного-медленного — 3508 кг при 4,68 % жира, слабого-быстрого — 2778 кг при 4,48 % жира и для слабого-медленного — 2898 кг при 4,32 % жира.