Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 11)

23-01-2012, 13:15

В опыте А. С. Всяких массаж вымени у нетелей на 6, 7 и 8-м месяцах стельности повышал удои костромских коров за первую лактацию на 230 кг (7,03 %), у айрширских — на 386 кг (10,1 %). Более высокие удои опытные коровы имели в последующие лактации. Аналогичные результаты получены и другими авторами. На развитие животных и формирование продуктивных качеств крупного рогатого скота существенное влияние оказывает уровень кормления животных.
В опытах Н. П. Чирвинского обильное кормление молодняка ускоряло рост скелета, а недостаточное — задерживало его. Недостаточное питание молодых животных неодинаково отражается на развитии разных частей скелета. В большей степени отстают в росте части скелета с большим коэффициентом роста.
А. А. Малигонов, установил, что при недостаточном питании в какой-либо период сильнее отстают в росте не только скелет, но и другие органы и ткани, которые в этот период растут более интенсивно.
Длительная и сильно выраженная недостаточность питания вызывает общую недоразвитость организма. Различают две основные формы недоразвитости: эмбрионализм и инфантилизм. Эмбрионализм вызывается недоразвитием животного в эмбриональный период в результате недостаточного и неполноценного кормления матери в период стельности. Внешние признаки эмбрионализма — сохранение у взрослых животных некоторых черт эмбриона, непропорционально большая голова, относительно короткие и тонкие ноги. Инфантилизм — это результат задержки роста животных в постэмбриональный период из-за плохих условий кормления и содержания.
Телосложение инфантильных животных во взрослом состоянии характеризуется пропорциями, свойственными молодому организму. Так, инфантильные животные относительно высоконоги, плоскогруды, имеют укороченное туловище, узкий зад. Эмбрионализм и инфантилизм на практике тесно связаны с неотенией, при которой животные, недоразвитые в эмбриональный или постэмбриональный периоды, позже достигают половой зрелости и способны к воспроизведению.
При недостаточном кормлении не только задерживается рост животных, но и нарушается белковый и жировой обмен, а также формирование тканей и органов.