Происхождение крупного рогатого скота (часть 2)

22-01-2012, 15:19

Большинство исследователей (Боголюбский, 1959) разграничивают подсемейство Bovinae на два рода: Bos и Bubalus, — а каждый из них подразделяется затем на подроды. В пределах рода Bos primigenius по этой классификации выделяются подроды: Bos (собственно крупный рогатый скот), Poephagus (яки), Bos bibos (индийские бибосы), Bos bison (зубры и бизоны). Буйволы представлены двумя самостоятельными родами: азиатским (Bubalus) и африканским (Syncerus). Другие исследователи, ссылаясь на экологическую и морфофизиологическую разобщенность перечисленных выше форм, считают возможным рассматривать их как отдельные роды. Имеются и другие суждения.
Для определения таксономического ранга различных групп крупного рогатого скота (в широком смысле слова) существенное значение имеет степень физиологической изоляции их по скрещиваемости. В этом отношении резко выделяются буйволы — азиатские и африканские. Они не скрещиваются ни между собой, ни с другими формами крупного рогатого скота, поэтому их можно считать отдельным родом.
Все другие формы крупного рогатого скота — таурина, яки, бибосы и бизоны скрещиваются между собой, но гибридные самцы их совершенно бесплодны, хотя гибридные самки плодовиты. Таким образом, в данном случае наблюдается частичная физиологическая изоляция между формами, которые можно поэтому квалифицировать как подроды.
Бесплодие гибридных самцов возникает из-за нарушения сперматогенеза. А это, в свою очередь, определяется различием в кариотипе скрещиваемых форм. Несмотря на то что количество хромосом у всех представителей подсемейства Bovinae одинаково — у домашнего скота, яка, зубра и бизона 2n (n = 60), а у бибосов 2n = 58, конъюгация хромосом в ранней профазе мейоза у гибридных самцов не происходит. Поэтому дальнейший процесс сперматогенеза прекращается и спермии не образуются. При обратном скрещивании гибридных самок (у которых овогенез протекает нормально) на одну из родительских форм в третьем и четвертом поколениях плодовитость гибридов: восстанавливается.