Тенденция развития скотоводства в разных странах мира

21-01-2012, 21:43

Скотоводство является основным поставщиком молока, кроме того, производит мясо, дает кожевенное и другое сырье для промышленности и органическое удобрение для сельского хозяйства. Доля товарной продукции скотоводства в общей стоимости продукции животноводства во многих странах мира превышает 50 %.
Современное животноводство характеризуется ростом численности сельскохозяйственных животных и значительным повышением их продуктивности, в результате чего резко возросло производство молока и мяса.
Темпы увеличения производства молока за 1950—1970 гг, были наиболее высокими (9 млн т в год), в дальнейшем они снизились и составили 4,2-6,4 млн т в год. В период с 1950 по 1986 г. рост мирового производства продуктов животноводства опережал рост численности населения земного шара.
Темпы роста продуктов животноводства в значительной степени определились общим экономическим и социальным развитием отдельных стран и состоянием в них сельскохозяйственного производства. Дальнейшее увеличение потребления животноводческой продукции тесно связано с интенсификацией всего сельскохозяйственного производства, племенным улучшением скота, внедрением новейших технологий, достижений науки и техники и быстрым развитием научно-технического прогресса во всех сферах производства.
Поголовье молочного скота и производство молока. Современное молочное животноводство во многих странах достигло высокого уровня развития и представлено высокопродуктивными породами скота. В то же время в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки эта отрасль развита слабо.
За прошедшие 28 лет четко прослеживается рост производства молока, причем в Южной Америке, Азии и Африке оно увеличилось преимущественно за счет роста поголовья, в то время как удои оставались низкими (480-900 кг на корову). Иная картина в странах Европы, Северной Америке и Океании. Здесь при стабилизации, а затем и сокращении молочного стада производство молока нарастало за счет повышения удоев. Темп роста молочной продуктивности особенно возрос с 1980 г. по 1988 г. в Северной Америке (среднегодовой прирост 148 кг) и в Европе (среднегодовой прирост 53 кг).
Динамика развития молочного скотоводства и темпы роста производства молока в отдельных странах различны, что связано с общим состоянием скотоводства, кормовой базой, породным составом скота и изменением соотношения пород, которое имеет место в последние 10-17 лет.
В большинстве стран Европы с 1970 по 1988 г. шло сокращение поголовья молочных коров и быстрое повышение надоев. Наиболее высокие надои достигнуты в Израиле — 8396 кг при среднегодовом приросте за 17 лет 188 кг, в США — 6441 кг при среднегодовой прибавке за этот период 119 кг. Значительно повышены удои в Дании, Швеции, Канаде, Венгрии.