Определение подлинности семян (часть 2)

26-11-2013, 21:54

Следовательно, грунтовой контроль не может полностью заменить быструю полевую апробацию. Однако этот метод не потерял своего значения и может найти применение в настоящее время и у нас как проверочный контроль (Nachkontrolle). В Голландии грунтовой контроль применяют для проверки работы апробаторов и семенных хозяйств.
Самым простым, дешевым и удобным является лабораторный сортовой контроль, так как он показывает действительно те сортовые качества, которые имеют семена, идущие на посев. Лабораторные методы анализа сортовых качеств семян сейчас интенсивно разрабатываются в РФ и за рубежом. Многое уже сделано, многое обещают ведущиеся исследования, и, может быть, недалеко то время, когда в удостоверение о качестве семян (сертификат), выдаваемое контрольносеменными лабораториями, наряду с показателями их всхожести, чистоты и здоровья будут включаться показатели сортовых качеств.
Термин «сортовой контроль» неточно определяет те задачи, которые стоят перед исследованием. В ряде случаев приходится не только определять принадлежность (подлинность) исследуемых семян к данному сорту, но и нередко устанавливать правильность их видового, а в отдельных случаях и родового названия.
Например, плохо различимы семена райграса (Lolium perenne L.) и овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.) или овсяницы красной (Festuca rubra L.) и житняка (Agropyrum cristatum Gaerth.).
Большие затруднения представляет правильное определение семян различных видов рода Brassica: капусты (Brassica oleracea L.), рапса (Brassica napus L. oleifera), брюквы (Brassica napus L. rapifera), турнепса (Brassica rapa L. rapifera).
Аналитики сравнительно легко различают по семенам разные роды и виды растений. Однако методика определения по семенам различных сортов одной культуры до сих пор, к сожалению, очень мало разработана.
Выше указывалось, что иногда говорят о лабораторно-оранжерейном контроле. Во многих случаях вопрос о видовой и сортовой принадлежности образца семян гораздо проще и точнее решается не по семенам, а по проросткам (всходам) этих растений.
Зимой при выращивании проростков в комнате вследствие недостатка освещения они этиолируются, вытягиваются, плохо формируют правильной формы листочки и неотчетливо проявляют некоторые другие опознавательные признаки. Поэтому молодые растения надо выращивать при хорошем освещении, например в остекленной оранжерее. Отсюда и появилось название — лабораторно-оранжерейный контроль. Однако, если выращивать проростки на южном окне и дополнительно подсвечивать их электролампами, можно вполне обойтись без оранжереи.