Дыхание семян (часть 1)

19-11-2013, 16:09

Дыхание — показатель жизни и смерти организма. «Дышит, не дышит», — говорят в таких случаях. Обмен веществ, происходящий в живом организме, нуждается в энергии для своего прохождения. Эта энергия получается в процессе дыхания при окислении органических соединений кислородом воздуха.
Интенсивность (энергия) и характер дыхания изменяются в зависимости от состояния организма и тех условий, в которых он находится.
Дышащее семя в первую очередь расходует углеводы, что позволяет представить процесс дыхания схематически в следующем виде:
С6H12O6 + 6О2 → 6СО2 + 6Н2О + 674 кал.

Следовательно, конечными его продуктами являются углекислота и вода. При этом выделяется значительное количество тепла.
Интенсивность дыхания определяют путем учета количества углекислоты (в мг), выделенной при данных условиях за 24 часа навеской исследуемых семян в 100 г или 1 кг. Устанавливают также дыхательный коэффициент (СО2/О2), показывающий отношение объема выделенной CO2 к объему поглощенного кислорода.
Интенсивность дыхания семян зависит от ряда условий, среди которых важнейшее значение имеет их влажность.
Чем суше семена, тем слабее они дышат. При высушивании над H2SO4 или CaCl2 семена можно довести до такого состояния, при котором дыхание будет настолько слабым, что его не могут учесть даже точные физиологические приборы.
После более или менее длительного пребывания в таком состоянии семена остаются живыми и сохраняют способность к прорастанию. Снижение интенсивности дыхания до величины, близкой к нулю, ставит семя на границу жизни и смерти. Можно думать, что именно на семенах будет разрешена проблема перехода из жизни в небытие.
И.В. Мичурин указывал, что жизненные функции семени в состоянии покоя сводятся к крайнему минимуму и могут на известный период времени почти прекращаться, но «абсолютное прекращение всех жизненных функций семени даже на сравнительно небольшой период времени неизбежно должно повлечь за собой полную гибель семян».
Снижение интенсивности дыхания до предельно низких величин является в сущности подходом к этому роковому порогу.
Повышение влажности семян резко усиливает интенсивность их дыхания. В опыте Колквица зерно ячменя хранилось при 18°. Количество углекислоты, выделенной за 24 часа 1 кг зерна, в зависимости от его влажности изменялось следующим образом:
Дыхание семян (часть 1)

Сначала количество выделенной углекислоты увеличивается медленно. При повышении влажности зерна от 11 до 15%, то есть на 4%, выделение СО2 возросло в 4 раза, но следующий сдвиг до 16,9% дает резкий скачок: выделение углекислоты увеличивается в 352 раза по сравнению с зерном, имеющим влажность 11%, и почти в 90 раз по сравнению с зерном, влажность которого достигала 15%.
Качественная укладка ламината - это гарантия того, что он прослужит вам очень долго. Выбирать всегда необходимо профессионалов своего дела и тогда результат не разочарует.