Выравненность семян (часть 5)

13-11-2013, 14:54

Опыты по изучению влияния различных фракций семян на рост, развитие и урожайность кукурузы, проведенные во Всесоюзном институте кукурузы, в Харьковском сельскохозяйственном институте и в Украинском институте растениеводства, показали, что резких различий в этих отношениях между семенами неодинаковых фракций не наблюдается. Основное значение калибрования семян кукурузы сводится к обеспечению более совершенного проведения посева.
Возникли и некоторые затруднения. Нередко колхозы и совхозы получали от заводов семена нескольких фракций. Это требовало специального подбора высевающих дисков и осложняло организацию посева. С 1962 г. калибровочные заводы по предложению Всесоюзного научно-исследовательского института зерна перешли на выпуск семян кукурузы шести фракций, что облегчает работу заводов и использование калиброванных семян на производственных посевах (табл. 23).
Выравненность семян (часть 5)

Проходы через круглые сита 6,5 мм и через продолговатые 3,75 мм идут в отход и в посевные фракции не включаются.
Калибрование семян имеет агрономическое и техническое значение не только для семенной кукурузы, но и для других культур, высеваемых квадратно-гнездовым и гнездовым способами (подсолнечник, клещевина, хлопчатник и др.) He исключена целесообразность применения калиброванных семян для посева некоторых культур, высеваемых рядовыми сеялками.
Эта книга посвящена вопросам семеноведения, но, может быть, уместно указать здесь, что большие требования к выравненности семян предъявляют различные отрасли переработки зерна. Мы имеем в виду пивоварение, крупяную и мукомольную промышленность.
В РФ и за рубежом не раз возникал вопрос об использовании для посева смеси разных сортов озимой пшеницы. Например, урожайного слабозимостойкого сорта с менее урожайным, но более зимостойким. При благоприятных условиях перезимовки слабозимостойкий продуктивный сорт может проявить свои положительные качества в полной мере, а в суровую зиму, при его выпаде, останутся растения более зимостойкого сорта, что в итоге обеспечит удовлетворительный урожай.
С точки зрения мукомольной промышленности смесь разнокачественного и разнокалиберного зерна осложняет его переработку и ухудшает качество получаемого продукта.