Разработка метода инцухта и его использование (часть 2)

28-11-2011, 13:09

Однако при попытках практической реализации рекомендации Г. Шелла возникли серьезные затруднения технического порядка. Дело в том, что самоопыленные линии кукурузы имеют низкую урожайность: примерно в 3 раза меньшую, чем обычные сорта. Кроме того, на участке скрещивания гибридные семена получают только на растениях материнской линии, т. е. на половине всех высеянных растений. Таким образом, выход гибридных семян от скрещивания двух линий примерно в 6—7 раз меньше, чем у обычного сорта с такой же площади. Большие недоборы урожая наблюдаются и при размножении самоопыленных линий. Поэтому стоимость семян простых межлинейных гибридов оказалась очень высокой, и, несмотря на большую их урожайность, тогда эти гибриды не получили распространения в производстве. В настоящее время положение коренным образом изменилось.
Чтобы снизить стоимость гибридных семян, американский исследователь Д. Джонс предложил (в 1917 г.) использовать двойные межлинейные гибриды, получаемые от скрещивания двух простых гибридов. При удачно подобранных комбинациях эти гибриды приближаются по урожайности к лучшим простым межлинейным гибридам, хотя они и менее однородны.
Поскольку урожайность простых гибридов, являющихся исходными формами для получения двойных межлинейных гибридов, очень высокая, то стоимость семян последних во много раз ниже, чем стоимость семян простых межлинейных гибридов. При этом потребность в семенах низкопродуктивных самоопыленных линий уменьшается более чем в 100 раз.
Большую практическую ценность представляют также сортолинейные гибриды кукурузы, полученные от скрещивания сортов с самоопыленными линиями или, что еще лучше, с простыми межлинейными гибридами.
Интенсивное распространение межлинейных гибридов кукурузы началось со второй половины 30-х гг. В нашей стране первый сортолинейный гибрид Успех был районирован в 1947 г., а первый двойной межлинейный гибрид ВИР 42 — в 1952 г. В настоящее время кукуруза на зерно в основном засевается гибридными семенами первого поколения.