Выравненность семян (часть 4)

13-11-2013, 14:48

Семена можно просеивать вручную, но лучше и правильнее иметь определенный набор сит, приводимый в движение механически, что позволяет точно установить продолжительность просеивания и частоту сотрясательных движений.
Само собой разумеется, что если есть сведения о выравненности семян, оценивать качество семенного материала без учета веса 1000 зерен нельзя. Поясним это примером.
В 1919 г. вес 1000 зерен озимой пшеницы Харьковская красноколоска на Харьковской опытной станции равнялся 25,3, а в 1923 г. — 31,9 г. Для определения выравненности навеску просевали через сита с размером отверстий 2,50 мм, 2,25 и 2,0 мм. Таким образом, получали четыре фракции: сходы с трех сит и проход через третье сито (2,0 мм). В 1919 г. выравненность зерна с неудобренного поля равнялась 84,4%, а в 1923 г. с удобренного— 79,4%, то есть при внесении удобрений выравненность была ниже, чем без них.
Однако в 1919 г. эта выравненность получалась в результате суммирования сходов с третьего и второго сит, а в 1923 г. сходом с первого и второго сит. Следовательно, более высокая выравненность в 1919 г. достигалась за счет мелкозерных фракций, что едва ли можно считать положительным явлением.
Агрономическое значение применения для посева семян высокой выравненности определяется теми соображениями, которые приводились в цитированных выше словах П.А. Костычева: равномерные (выравненные) семена дают ровные всходы и равномерно развивающиеся растения, вследствие чего повышается урожай. Наряду с этим выравненность семян оказывает большое влияние на качество сева.
Особое значение выравненность семян приобретает при гнездовых посевах, обеспечивая регулярное помещение заданного числа семян в каждое гнездо. В России в настоящее время широко применяется калибрование семенной кукурузы. Калиброванием называется разделение исходной смеси обмолоченного зерна кукурузы на фракции по трем измерениям: ширине, толщине и длине. Для проведения этой операции в нашей стране работают механизированные заводы по обработке и калиброванию семян кукурузы. С участков гибридизации на завод поступают початки. Здесь их сушат и обмолачивают. Сухое зерно очищают от примесей, сортируют, калибруют, протравливают и в запечатанной таре отправляют в колхозы и совхозы.
До 1961 г. семена гибридной кукурузы при калибровке разделяли на 11 фракций. Размеры семян каждой фракции приведены в таблице 22.
Выравненность семян (часть 4)

Применение выравненных по размерам (калиброванных) семян в сочетании с соответствующими высевающими дисками квадратно-гнездовых сеялок повысило равномерность высева заданного числа зерен в каждое гнездо. Точное выполнение при посеве этого задания освобождало производство от прорывки всходов кукурузы, уменьшало расход семян и путем точного и равномерного размещения растений кукурузы на площади содействовало повышению урожая.
Качественная магнитная лента отлично подойдет для оформления рекламных площадей. Крепеж на ленту позволяет по мере необходимости легко менять содержание стендов. Это отличный материал для профессионалов.