Вес 1000 семян (часть 5)

6-09-2013, 15:46

В 1940 г. кривая накопления сухих веществ зерном пшеницы идет очень круто вверх, но через 23 дня после цветения ее подъем прекращается, так как прирост сухих веществ остановился. Так же круто вниз идет в том же году кривая снижения влажности в зерне. В 1941 г. сухие вещества в зерне накапливались более равномерно. Так же равномерно снижается в нем влага, причем эти процессы растягиваются на более продолжительное время. Однако в оба года прекращение прироста сухого веса зерна наступает при одном уровне влажности — около 40 %.
Нельзя представлять себе, что вес 1000 семян определяется только условиями периода после оплодотворения. От условий роста и развития растений до цветения зависит формирование корневой системы и вегетативных частей, что, естественно, влияет и на его репродуктивный период. Очень показательны в этом отношении данные Т.М. Котовой в вегетационных опытах с яровой пшеницей Мильтурум 321 (Омск).
Вес 1000 семян (часть 5)

Несмотря на то, что после периода засухи растения перевели на нормальный полив, они не смогли дать полновесное зерно.
Кроме условий погоды, на ход процесса семенообразования влияют агротехника семенных полей, в особенности обеспеченность их влагой и питательными веществами.
Д.Н. Прянишников указывал, что высокая влажность почвы повышает вес 1000 зерен только «при полном обеспечении растения минеральной пищей».
Влияние условий агротехники и удобрений на вес 1000 семян постоянно и закономерно сказывается только при резких различиях в выращивании растений, например при сравнении орошаемых и неорошаемых полей в засушливые годы или при сравнении урожаев неудобренных и удобренных полей на бедных почвах Украинского Полесья,
Вес 1000 зерен также зависит и от полегания хлебов. В 1955 г., когда наблюдалось раннее и сильное полегание, Н.М. Лукьяненко при сравнении полегших и неполегших растений озимой пшеницы Одесская 3 в районе Харькова получила такие данные.
Вес 1000 семян (часть 5)

На вес 1000 семян весьма сильно влияют болезни и вредители. По данным Л.Ф. Русакова и М.Ф. Панченко, для Дальнего Востока эта зависимость для яровой пшеницы выражена следующими цифрами.
Вес 1000 семян (часть 5)

О влиянии ржавчины на развитие зерна пшеницы имеются сведения еще у Эккерта (1874) (в г):
Вес 1000 семян (часть 5)

Следовательно, зерна пшеницы растений, пораженных ржавчиной, не только снижают запас питательных веществ, но и резко уменьшают размер зародыша.
В районах повышенной влажности семена хлебов на корню могут заражаться фузариозом и гельминтоспориозом, что также нарушает нормальный ход образования семян и снижает вес 1000 зерен.
У бобовых культур вес 1000 семян снижается при заболевании аскохитозом, передающимся с семенами, а также ржавчиной, мучнистой росой и другими болезнями.
Вес 1000 семян уменьшается и при повреждении зерен вредителями. У хлебов такими являются клоп-черепашка, трипсы, пилильщик.
Серьезное влияние на процесс образования семян оказывают вредители, повреждающие листья и корни. Они нарушают нормальное общее состояние растений, что ухудшает условия развития плодов и семян.
В этой главе следует остановиться и на рассмотрении щуплости зерна.
Надежный магазин запчастей камаз. Только оригинальные запчасти для вашего большегруза по отличным ценам. Заводская гарантия.