Семена и плоды (часть 1)

6-09-2013, 12:17

В эволюции растительного мира переход растений к образованию семян явился важнейшим прогрессивным этапом. Способность семян переносить в состоянии покоя различные воздействия без утраты жизнеспособности, их долговечность, свойство одного растения давать десятки, сотни и тысячи себе подобных, самостоятельно распространяться и т. п. — все эти приспособительные признаки обеспечивают возобновление жизни растений во времени и распространение их в пространстве. По сравнению с другими типами растительных организмов семенные растения наилучшим образом обеспечивают будущность своему потомству.
Образовавшаяся в результате копуляции гамет зигота водорослей предоставлена, как правило, самой себе и развивается без всякой помощи или защиты со стороны материнского растения. У высших растений организм матери, на котором развиваются семена, в большой степени вооружает свое потомство для преодоления возможных неблагоприятных условий, обеспечивая его запасами питательных веществ и разного рода защитными приспособлениями.
Только завершив свое развитие и получив от материнского растения необходимый запас питательных веществ, семена отделяются от него и вступают на самостоятельный жизненный путь. Хорошее развитие, здоровье и должная мощность материнского растения обусловливают нормальное образование семян и хорошее их качество.
Развитие культурных растений находится в зависимости от приемов их возделывания. Поэтому высокая культура семенных полей, обеспечивающая получение здоровых, сильных и продуктивных растений-семенников, биологически созвучна всему процессу эволюции от низших растений к высшим и является шагом в том же направлении. Разнообразные по своей величине, форме, окраске, строению поверхности некоторые семена могут быть приняты неосведомленным человеком за кусочки инертной материи. Стоит вспомнить деревянистые, неправильные по форме клубочки свеклы и тонны кристаллического сахара, которые впоследствии получают из них за счет энергии солнечного луча и труда человека.
«Есть что-то загадочное в этой скрытой, затаившейся жизни, которая вдруг прорывается наружу», — писал о семенах К.А. Тимирязев.
Очень глубокую мысль о семенах высказал венгерский ботаник Деген: «Семя само по себе представляет величайшую из тайн биологии, тайну жизни и смерти, тайну оплодотворения и наследственной передачи».
Являясь исходным материалом для получения урожаев, семя является вместе с тем благодарнейшим для разнообразных биологических исследований объектом, которым ученый может располагать в неограниченном количестве, в любом месте, в любое время.
Слово «семя» в ботаническом и сельскохозяйственном понимании не однозначно. Нередко говорят: «Пшеница на семена, семена подсолнечника». Между тем и в первом и во втором случае, как известно из ботаники, для посева используют не семена, а плоды: у пшеницы — зерновки, у подсолнечника — семянки.
Интернет-магазин Теплохот - это только самое качественное и проверенное тепловое оборудование. Огромный ассортимент товаров от самых известных производителей. Заводская гарантия и доставка точно в срок. Выбирайте лучшее!