Сортовой контроль (часть 3)

6-12-2011, 19:02

Фракции, выделенные при анализе снопа, подсчитывают отдельно и связывают каждую порознь. Затем их все вместе с основным сортом собирают в общий сноп и к нему привязывают этикетку, на которой указывают номер апробационного снопа и процент сортовой чистоты посева. Снопы необходимо хранить 6 мес, а в селекционно-опытных учреждениях и семеноводческих хозяйствах — 12 мес. Во многих зарубежных странах апробацию сортовых посевов проводят менее трудоемким глазомерным методом, без отбора апробационного снопа. При этом отбор растений ведут по боковым сторонам равнобедренного треугольника, вершина которого находится на середине противоположной (длинной) стороны участка. Проходя по намеченным линиям, апробатор через равные промежутки в 100—150 точках анализирует на корню определенное количество растений. Оказалось, что методом глазомерной оценки хорошо выделяются видовые примеси, значительно труднее различаются разновидности и сортовые признаки, связанные с окраской и опушением колоса, окраской зерна, формой зубца и плеча колосковой чешуи, и некоторые другие.
По результатам апробации составляют акты апробации: на семенные посевы в колхозах и совхозах — в двух экземплярах, на общие сортовые посевы — в трех, на участки гибридизации самоопыленных линий, участки размножения простых гибридов, семеноводческие посевы в научно-исследовательских учреждениях, учебно-опытных, элитносеменоводческих и семеноводческих хозяйствах — в четырех экземплярах.
На зарегистрированные сортовые посевы составляют акт регистрации в двух (или трех) экземплярах: один — для хозяйства, второй — для РАПО, третий — для хлебоприемного пункта. На все сортовые посевы, признанные непригодными для семенных целей, составляют акт выбраковки.
Апробацию отдельных культур проводят в соответствии с утвержденной инструкцией.