Система семеноводства зерновых, масличных культур и трав

5-12-2011, 13:43

Система семеноводства зерновых (кроме кукурузы и сорго), масличных культур и трав.
Научно-исследовательские учреждения — оригинаторы новых сортов обеспечивают исходным семенным материалом районированных и перспективных сортов опытно-производственные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и техникумов.
Опытно-производственные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и техникумов производят семена элиты и I репродукции районированных и перспективных сортов в размерах, обеспечивающих удовлетворение потребности в них специализированных семеноводческих хозяйств, семеноводческих бригад и отделений крупных колхозов и совхозов для проведения сортосмены и сортообновления.
Специализированные семеноводческие хозяйства, созданные на базе лучших совхозов с высокой культурой земледелия, размножают полученные семена с таким расчетом, чтобы обеспечить потребность колхозов и совхозов обслуживаемой зоны в сортовых семенах для производственных посевов и заготовки их в государственные ресурсы.
Крупные колхозы и совхозы размножают полученные семена в семеноводческих бригадах и отделениях в таком количестве, чтобы полностью обеспечить собственную потребность хозяйства и выполнить план заготовки их в государственные ресурсы.
Установлено, что посев зерновых и зерновых бобовых культур в колхозах и совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях производится, как правило, семенами не ниже V репродукции.
Семеноводство подсолнечника переводится на гибридную основу.
Научно-исследовательские учреждения и их опытно-производственные хозяйства выращивают маточные семена, семена суперэлиты и элиты самоопыленных линий, семена исходных форм и линий, являющихся родительскими компонентами гибридных популяций, и передают их семеноводческим хозяйствам (колхозам и совхозам) первой группы.
Семеноводческие хозяйства первой группы выращивают семена элиты и I репродукции самоопыленных линий, семена первого поколения простых межлинейных гибридов, являющихся материнскими формами тройных межлинейных и сортолинейных гибридов, и передают их семеноводческим хозяйствам второй группы.
Семеноводческие хозяйства второй группы выращивают на участках гибридизации семена первого поколения простых межлинейных, трехлинейных и сортолинейных гибридов, а также семена первого поколения гибридных линейных популяций. Выращенные семена передаются для товарных посевов всем хозяйствам, выращивающим подсолнечник.