Районирование сортов (часть 2)

4-12-2011, 19:06

Госкомиссия по сортоиспытанию уделяет большое внимание испытанию сортов иностранной селекции. Ежегодно для этой цели завозят несколько сотен сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур из многих стран мира. Районировано значительное количество иностранных сортов разных культур, преимущественно из США, ГДР, Швеции, Венгрии, Польши, Болгарии, Чехословакии.
По решению Постоянной комиссии Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) по сельскому хозяйству в нашей стране в различных почвенно-климатических зонах на сортоиспытательных станциях испытывают одинаковый набор сортов, созданных в странах — членах СЭВ. Госкомиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур организует с этими странами постоянный обмен семенами лучших сортов для проведения государственного и международного сортоиспытаний.
Международное сортоиспытание проводят и капиталистические страны. Например, сорта сахарной свеклы и картофеля, созданные в Нидерландах, испытывают на многих сортоучастках в Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Португалии, Тунисе и Японии.
Результаты работы Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур показывают, что селекция полевых культур в нашей стране достигла больших успехов. Для всех основных почвенно-климатических зон выведены, районированы и внедрены в производство приспособленные к местным условиям высокоурожайные и ценные по качеству продукции сорта. Вместе с тем необходимо дальнейшее улучшение работы по некоторым важным направлениям селекции отдельных культур: на устойчивость к болезням, засухоустойчивость, особенно зимостойкость озимых культур, качественный состав продукции, пригодность для возделывания по интенсивным технологиям, всесторонняя оценка кормовых культур (по урожайности и семенной продуктивности, содержанию питательных веществ и переваримости) и т. д. Одновременно с этим следует совершенствовать организацию государственного сортоиспытания (значительное повышение требований к новым сортам и гибридам, ускорение их оценки), а также работу по сортовому районированию.
Металлобаза МераМеталл осуществляет скупку лома черных металлов, отходов черных металлов, шлака, шлама, скрапа. Принимает лом нержавейки, сплавов, сталей и др. Оплата сразу.