Оценка устойчивости картофеля к фитофторозу (часть 1)

1-12-2011, 16:21

В связи с частым возникновением эпифитотий фитофтороз (возбудитель — гриб Phytophtora infestans D. B.) в течение последних 100 лет считается одной из самых опасных болезней картофеля. Но создать фитофтороустойчивые сорта очень трудно, так как у этого гриба интенсивно идет расообразователъный процесс. Число рас зависит от сортов с R-генами. Поэтому расовый состав Phytoftora infestans в различных странах неодинаков. Например, в Италии сортов с R-генами почти нет и поэтому обнаружено только несколько специализированных рас фитофторы; в Мексике встречаются самые разнообразные генотипы, в том числе обладающие девятью R-генами. Селекционеры из Нидерландов, для выявления устойчивых к фитофторозу гибридных сеянцев посылают клубни на испытание в Мексику на станцию Тулок, где, по данным мексиканских фитопатологов, имеются все расы этого гриба.
Наиболее благоприятные условия для развития фитофтороза в нашей стране имеются на Сахалине, Дальнем Востоке, в Белоруссии, Прибалтике. В этих зонах, особенно на Сахалине, обнаружено наибольшее разнообразие возбудителя данной болезни. Для предварительного и государственного испытания сортов и гибридов на устойчивость к фитофторозу на Сахалине создан специальный опорный пункт. Здесь все сорта и гибриды проходят испытание на естественном и провокационном фонах по специальной методике. Для учета фитофторы на ботве картофеля пользуются шкалой, дающей возможность по степени пораженности листьев в поле к моменту уборки оценивать изучаемый материал в баллах. Начиная с 1975 г. Госкомиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур не принимает в государственное испытание сорта и гибриды картофеля, не прошедшие оценку на фитофтороустойчивость на Сахалинском опорном пункте.
Различают два вида устойчивости картофеля к фитофторозу: полевую и расоспецифическую. Сочетание их у одного сорта обеспечивает наиболее полную защиту против этой болезни. Но создание таких сортов представляет большие трудности и возможно лишь на основе использования отдаленной гибридизации.