Сортоиспытания (часть 2)

4-12-2011, 17:33

Специальное сортоиспытание. Часто бывает необходимо оценить сорта по признакам, которые не могут быть в полной мере выявлены при испытании их в обычных условиях, или требуется дать характеристику сортов по их реакции на особые условия выращивания. Тогда организуют специальные сортоиспытания. Основные их виды: 1) сортоиспытание на разных агрофонах; 2) динамическое сортоиспытание; 3) экологическое (зональное) сортоиспытание.
Сортоиспытание на разных агрофонах. В целях выявления реакции сортов на орошение и выделения лучших из них для возделывания в этих условиях сравнивают один и тот же набор специально подобранных сортов при поливе и без полива (в богарных условиях).
Разные сорта неодинаково реагируют на применение высоких норм удобрений. Например, в одном из опытов Краснодарского НИИСХ урожайность сорта озимой пшеницы Новоукраинка 83 без удобрений была 2,94 т с 1 га, а при внесении полного минерального удобрения (по 45 кг азота, фосфора и калия) — 3,87 т с 1 га, т. е. прибавка составила 0,93 т с 1 га. В этих же условиях урожайность сорта Безостая 1 равнялась соответственно 3,2 и 5,42 т с 1 га, следовательно, получена прибавка 2,22 т с 1 га. Совершенно очевидно, что высокая продуктивность сорта Безостая 1 могла быть выявлена только в условиях специального сортоиспытания — при внесении высоких норм удобрений.
Часто требуется определить урожайность сортов озимой пшеницы при посеве по чистому и занятому пару, а урожайность сортов яровой пшеницы в Сибири и Северном Казахстане — при возделывании по пару и зяби. Тогда проводят специальное сортоиспытание по разным предшественникам. При этом выявляют различия сортов по продуктивности, устойчивости к ржавчине, способности накапливать белок в зерне и т. д. В селекцентре Донского НИИСХ в течение трех лет проводили испытание сортов озимой пшеницы Зерноградка 2 и Ростовчанка при посеве по чистому пару. Урожайность сорта Зерноградка 2 в среднем за 2 года составила 8,35, а сорта Ростовчанка — 6,84 т с 1 га, т. е. на 1,51 т с 1 га меньше. Сорт интенсивного типа Зерноградка 2 рекомендован для возделывания по чистым парам. В опытах этого же института наиболее высокие урожаи при посеве после кукурузы дал сорт озимой пшеницы полуинтенсивного типа Донская полукарликовая. Он рекомендован для посева по непаровым предшественникам. На основе таких данных разрабатывают приемы сортовой агротехники, обеспечивающие наиболее полное использование в соответствующих зонах всех возможностей перспективных и районированных сортов.