Селекционные посевы и их назначение

4-12-2011, 16:43

Испытания селекционного материала нужно проводить на разных этапах работы. Однако количество семян, имеющееся в распоряжении селекционера в разные периоды селекционного процесса, неодинаково. В гибридных и селекционных питомниках оно измеряется граммами и, постепенно нарастая, достигает в сортоиспытании нескольких килограммов. Это определяет последовательность в прохождении селекционного материала, методику оценки и испытания его на различных стадиях работы.
Различают три основных вида селекционных посевов.
I. Питомники. В большинстве из них из-за недостатка семян оценку селекционным номерам по продуктивности и урожайности дают на небольших делянках.
II. Сортоиспытание. Оценка новых сортов в условиях, приближающихся к производственным.
III. Размножение перспективных сортов. Оценка и размножение новых выведенных сортов с сохранением сортовой чистоты.
Высевая новые перспективные сорта, необходимо добиваться получения высокого коэффициента размножения семян (КР). Коэффициентом размножения называется отношение полученного урожая к количеству высеянных семян. Например, при высеве 50 кг семян на 1 га и урожае 5 т кондиционных семян с 1 га.

КР = 5000 кг/50 кг = 100.

Для получения высоких коэффициентов размножения семян перспективных сортов применяют широкорядные посевы, вносят большие нормы удобрений, выбирают наиболее плодородные участки, применяют поливы и т. д.
Питомники делятся на четыре основных вида: 1) исходного материала: а) коллекционные, б) гибридные, 2) селекционные, 3) контрольные, 4) специальные.