Оценка устойчивости к головне (часть 3)

1-12-2011, 14:58

Во Всесоюзном селекционно-генетическом институте для оценки селекционного материала озимой пшеницы на устойчивость к твердой головне применяют биологические стандарты. В качестве первого стандарта берут сорт, наиболее устойчивый ко всем расам головни. Вторым стандартом служит сорт, который при систематическом протравливании семян головней не поражается. Сорта, поражающиеся твердой головней даже при протравливании семян, используют как третий стандарт. На участке заражения сравниваемые сорта высевают на однорядковых делянках длиной 2 м в трех-четырехкратной повторности. Перед уборкой подсчитывают пораженные колосья. Все селекционные номера, близкие по степени поражения к третьему стандарту, выбраковывают.
При искусственном заражении семян различных сортов спорами твердой головни необходимо учитывать их реакцию на инфекционную нагрузку. По данным Э. Э. Гешеле, высокоустойчивые и сильно восприимчивые сорта при небольшой инфекционной нагрузке мало различаются по степени поражения, с увеличением ее эти различия обычно проявляются сильнее.
Заражение семян усиливается при раннем посеве и особенно при более глубокой их заделке, причем в последнем случае различия по устойчивости сортов к твердой головне могут в значительной степени нивелироваться.