Техника полевых работ (часть 1)

4-12-2011, 16:17

Обеспечение наиболее полной сравнимости изучаемых сортов и селекционных материалов — одно из важнейших требований организации селекционного процесса. Все работы в селекционных питомниках и на участках сортоиспытания необходимо проводить одновременно и высококачественно. Навоз и минеральные удобрения нужно вносить однородные по составу, распределять их на участке равномерно и заделывать на одинаковую глубину. Разбивая участок, необходимо следить, чтобы на делянках не было свальных и развальных борозд.
Посев — одна из наиболее ответственных работ в процессе сортоизучения. Для посева в селекционных питомниках и на участках сортоиспытания применяют тракторные навесные и ручные сеялки и сажалки. Любой питомник и участок сортоиспытания должны быть засеяны в течение одного дня. Необходимо особенно тщательно следить за равномерностью и глубиной посева семян. Особенно важны в сортоизучении подготовка и проверка семенного материала, расчет норм высева, установка сеялки.
Уход за селекционными посевами. Селекционные посевы нужно содержать в образцовом порядке. За ними проводят тщательный и своевременный уход с соблюдением полного единообразия для всех испытываемых сортов. Междурядья и дорожки на участках сортоиспытания и в питомниках должны поддерживаться в рыхлом состоянии и быть абсолютно чистыми от сорняков.
В Московском селекцентре для обработки междурядий в селекционных питомниках создана мотомотыга ротационная МР-300. Она повышает производительность труда в 20 раз и более. Для междурядной обработки почвы и уничтожения сорняков в широкорядных селекционных питомниках применяется также четырехрядный фрезерный рыхлитель РФ-4.