Техника полевых работ (часть 2)

4-12-2011, 16:20

Фенологические наблюдения. При изучении селекционных материалов очень важно проведение фенологических наблюдений. Для оценки сортов необходимо знать время наступления, длительность фаз и общую продолжительность их вегетационного периода, под которой понимают время от полных всходов до полной спелости в днях. Фиксируют начало и конец наступления каждой фенофазы. Начало отмечают, когда 10 %, а конец, когда 75 % общего числа растений на делянке вступило в данную фазу. Фенологические наблюдения должен проводить на посевах сортоиспытания или какого-либо питомника один человек в одно и то же время суток.
Для учета густоты стояния растений на делянках сортоиспытания во всех повторениях после появления полных всходов выделяют по диагонали на равных расстояниях и закрепляют пробные площадки: по яровым культурам — 3, по озимым — 4. Для культур сплошного посева выделяют по два смежных рядка, а для культур широкорядного посева — один. Выделенные рядки фиксируют колышками.
На пробных площадках подсчитывают число растений в фазе полных всходов (для определения полноты всходов) и перед уборкой (для определения степени изреживаемости сортов за период вегетации).
Выделение выключек на делянках. Несмотря на все меры по высококачественному выполнению работ и охране селекционных посевов, иногда на отдельных небольших частях делянки того или иного повторения урожай вследствие случайных причин оказывается резко сниженным (просев, поклев птицами, повреждение вредителями и т. д.). В этих случаях из учетной площади делянки выделяют выключки, обычно перед самой уборкой урожая. Выключки представляют собой площадки, имеющие форму квадрата или правильного прямоугольника.