Закладка и проведение полевого опыта с удобрениями (часть 3)

3-10-2011, 15:49

Все удобрения перед развешиванием должны быть тщательно размельчены и просеяны. Отвешивание удобрений проводят как в лабораторных, так и в полевых условиях. Затем согласно схеме внесения удобрений проводят рассев удобрений туковыми, комбинированными сеялками или вручную. Если на делянку необходимо внести несколько видов удобрений, то, соблюдая правила смешивания, можно вносить удобрения как в смешанном виде, так и раздельно. Рассев проводят в тихую, безветренную погоду, равномерно распределяют удобрения на посевной площади делянки. Посев и посадку на опытном участке проводят высококачественным посевным материалом одновременно (в один день) на всех повторностях опыта. Разрыв в сроках посева ранних яровых культур в 4—6 ч приводит к снижению урожая на 0,1—0,2 т/га.
Норму высева семян правильнее устанавливать по их числу, а не по массе, так как семенной материал в разные годы проведения опыта может быть разной крупности, а следовательно, на делянке может быть различная густота стояния растений.
Направление рядков культуры сплошного посева должно идти поперек делянок, вдоль длинной стороны опыта. Пропашные культуры сажают, как правило, вдоль длинной стороны опытной делянки с соблюдением кратности рядков или кратности прохода посевного орудия по ширине делянки. Однако и для пропашной культуры (если позволяет схема) лучше рядки располагать перпендикулярно к длинным сторонам делянки, т. е. вдоль длинной стороны опыта.
Уход за растениями в вегетационный период на опытном участке проводится т от же, что и в хозяйственных условиях, но все работы по уходу за растениями следует осуществлять тщательно и одновременно на всех повторностях.
Все агротехнические работы, связанные с закладкой, уходом и проведением опыта (кроме изучаемого фактора), должны проводиться одновременно, высококачественно, на оптимальном для данного опыта агротехническом фоне. Нарушение важнейших принципов единственного различия, типичности может привести к утрате достоверности опыта по существу.
К специальным работам по уходу на опытном участке относятся (после появления всходов на культурах сплошного посева) отбивка защитных полос и учетных площадей делянок, обрезка концов опытных полей и расстановка этикеток с наименованием опыта и этикеток меньшего размера с номером делянки и наименованием варианта.