Индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений (часть 1)

30-11-2011, 13:30

Вследствие постоянного переопыления и расщепления сорт у перекрестноопыляющихся культур нельзя вывести путем однократного индивидуального отбора. В селекции этих растений применяют многократный индивидуальный отбор, когда элитные растения отбирают неоднократно, а повторяют отбор несколько раз до тех пор, пока не будут достигнуты требующиеся результаты. Многократный отбор может перейти в непрерывный. В этом случае выделение элитных растений из лучшей семьи проводят из года в год, пока полученный на ее основе сорт находится в производстве.
Различие между многократным и непрерывным отборами условно, оно зависит только от продолжительности работы. У большинства сахароносных, масличных, эфирномасличных, лекарственных растений при возделывании их без непрерывных улучшающих отборов содержание полезного продукта быстро снижается. Поэтому в селекции этих культур применяют, как правило, непрерывный отбор.
Из исходной популяции (образца) отбирают элитные растения с нужными хозяйственно полезными признаками и свойствами. Потомство одного отобранного у перекрестноопылителей элитного растения называется семьей. Урожай их семян на следующий год высевают раздельно по семьям в селекционном питомнике. Семьи сравнивают между собой, худшие бракуют, из лучших снова отбирают элитные растения для посева в селекционном питомнике следующего года. Здесь также отбирают элитные растения, бракуют худшие растения и семьи; лучшие семьи объединяют и используют для конкурсного сортоиспытания и предварительного размножения. Дальнейшую работу проводят в том же порядке. При получении хороших результатов в конкурсном сортоиспытании новый сорт передают для посева на государственных сортоиспытательных участках, одновременно организуют его семеноводство. При необходимости отбор элитных растений из лучших семей продолжают и дальше.