Массовый отбор (часть 1)

29-11-2011, 16:42

При массовом отборе из исходной популяции одновременно отбирают большое число растений: от нескольких сотен до нескольких тысяч. Отбор обычно проводят непосредственно в поле, выбирая из посева лучшие растения по комплексу тех признаков, которые должен иметь будущий сорт. Все отобранные растения дополнительно просматривают в лаборатории для установления типичности, выполненности зерна, отсутствия болезней и т. д. Растения, имеющие какие-либо отрицательные признаки, удаляют. Семена всех растений, оставшихся после браковки, объединяют и высевают на следующий год на одном участке. При этом новый сорт представляет собой потомство всех лучших отобранных растений.
Массовый отбор бывает однократным и многократным. Иногда улучшение исходной популяций по требуемым признакам достигается после проведения одного отбора — такой отбор называется однократным. Он может быть результативным у самоопыляющихся культур. У перекрестноопыляющихся растений, как правило, для достижения поставленной цели требуется проведение многократного отбора. В первый год из исходной популяции (местного сорта) отбирают лучшие элитные растения. Их урожай объединяют, и на следующий год семена высевают для проведения повторного массового отбора. Часть семян урожая первого отбора высевают в сортоиспытании. Здесь результаты первого отбора сравнивают с исходной популяцией, а также с лучшим стандартным районированным сортом.
Урожай повторного массового отбора используют на посев для проведения третьего отбора и дальнейшего сортоиспытания. Если сортоиспытание дало хорошие результаты, организуют предварительное размножение нового сорта и испытание его на государственных сортоиспытательных участках. В последующие годы работу по этой схеме продолжают в таком же порядке до получения нужных результатов.
У сортов отдельных культур при прекращении отбора снижаются некоторые показатели, например, у сахарной свеклы уменьшается сахаристость. Чтобы предотвратить это, массовый отбор проводят в течение всего периода использования сорта в производстве — он называется непрерывным массовым отбором.