Индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений (часть 3)

30-11-2011, 13:41

Индивидуально-семейный отбор. При этом методе семена каждого элитного растения высевают по семьям на отдельных изолированных площадках. Между площадками устанавливают такое расстояние, при котором полностью исключается возможность переопыления семей между собой. Переопыление растений происходит только в пределах семьи. Следовательно, опыление контролируется как в отношении материнских, так в значительной степени и отцовских растений.
Благодаря переопылению растений внутри своей семьи быстро достигается выравнивание — усиление и закрепление тех признаков, по которым ведется отбор. Это положительное достоинство индивидуально-семейного отбора. Но при длительном применении данного метода наблюдается снижение продуктивности растений (депрессия) как следствие близкородственного оплодотворения.
Семейно-групповой отбор. Отмеченный недостаток предыдущего метода в значительной степени устраняется при использовании семейно-группового отбора. Отобранные родоначальные элитные растения в этом случае разделяют на несколько групп (обычно 3—4). В каждую группу подбирают семьи, относительно сходные по хозяйственно-биологическим свойствам и морфологическим признакам. В то же время каждая такая группа семей представляет собой популяцию, состоящую из потомства в той или иной степени наследственно разнородных растений. Группы семей размещают на изолированных площадках, в пределах каждой группы семьи высевают раздельно, но рядом друг с другом. Следовательно, потомства растений различных групп между собой переопыляться не могут, но происходит переопыление потомств растений в пределах каждой группы. При этом методе отбора выравненность потомства достигается медленнее, но зато устраняется опасность близкородственного переопыления и создаются достаточные возможности для накопления и усиления тех признаков и свойств, на которые проводится отбор. С использованием многократного семейно-группового отбора были созданы такие сорта ржи, как Вятка 2, Волжанка, Тулунская зеленозерная, Саратовская 4, Харьковская 55, Харьковская 60, Белта, Ленинградская тетра 4 и др. Многие из этих сортов уникальны по зимостойкости, засухоустойчивости, экологической пластичности. Весьма эффективным оказалось использование семейно-группового отбора в селекции ржи на отдельные признаки: устойчивость к снежной плесени, мучнистой росе, крупнозерность, зимостойкость.