Индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений (часть 2)

30-11-2011, 13:37

Таким образом, сущность данного метода заключается в последовательно повторяемом отборе лучших, элитных растений из лучших семей. Так как индивидуальный отбор на протяжении многих лет ведется в основном по одним и тем же показателям, результаты его могут постепенно усиливаться. При наличии в исходной популяции гетерозиготности по нужным признакам и свойствам и умелой работе он часто завершается созданием нового сорта.
У самоопыляющихся и вегетативно размножаемых культур отобранные методом индивидуального отбора элитные растения с высокой степенью достоверности оцениваются по их потомству. У этих культур сорт формируется только на основе наследственности одного растения. Недостатки, обнаруженные в потомстве элитных растений, являются результатом ошибок, допущенных при проведении отбора.
У перекрестноопыляющихся растений потомство формируется в результате переопыления, т. е. на основе объединения материнской и отцовской наследственности, и потомство тех или иных элитных растений может быть неудовлетворительным не потому, что они были неправильно отобраны, а вследствие переопыления их с нежелательными отцовскими формами. Поэтому в селекционной работе с перекрестноопыляющимися культурами важно не только правильно вести отбор элитных материнских растений, но и подбирать такие отцовские растения-опылители, которые не ухудшали бы, а по возможности улучшали наследственные качества будущего потомства. В общем виде задача сводится к необходимости контролировать отбор не только по материнской, но и по отцовской линии. Исходя из этого в практике селекционной работы используют два основных варианта многократного индивидуального отбора: индивидуально-семейный и семейно-групповой.