Закономерности действия отбора в селекционных популяциях (часть 8)

29-11-2011, 16:32

Главные показатели, на которые необходимо обращать внимание при отборе, — урожайность (продуктивность), устойчивость к неблагоприятным условиям возделывания (засухе, низкой температуре и др.), высокое качество продукции, устойчивость к болезням и вредителям, пригодность к механизированному возделыванию.
К современным сортам сельскохозяйственных культур предъявляют высокие требования. Для того чтобы сорт им удовлетворял, необходимо вести селекцию на комплекс признаков и свойств. В. С. Пустовойт в селекции подсолнечника рекомендует вести отбор на следующий комплекс признаков: высокий и устойчивый урожай семян; высокое содержание масла в семенах; низкий процент лузги; устойчивость к заразихе комплексов рас А и Б, подсолнечной моли, ложной мучнистой росе, ржавчине, склеротинии, гнилям семян; продолжительность вегетационного периода; высоту стебля; неосыпаемость; одновременное созревание; высокую натуру зерна; качество масла; высокую массу 1000 семян; пригодность для комбайновой уборки. Конечная цель — выведение сортов, дающих высокий сбор масла с гектара.
При создании новых сортов люцерны добиваются сочетания таких хозяйственно ценных признаков и свойств, как высокая продуктивность зеленой массы, сена и семян; устойчивость к болезням — бурой пятнистости, ржавчине, корневой гнили; быстрое отрастание; высокая зимостойкость; хорошая облиственность; высокое содержание белка в листостебельной массе; долголетие посева.
Однако следует иметь в виду, что у некоторых культур вследствие явления отрицательной корреляции одновременный отбор на содержание полезного продукта и повышение урожайности оказывается малоэффективным. Например, более перспективным методом селекции сахарной свеклы, как показывает опыт последних 30—40 лет в нашей стране и за рубежом, является создание высокосахаристых линий путем одностороннего отбора и последующее скрещивание их между собой для получения высокопродуктивных гетерозисных гибридов.
В практической селекции применяют два метода отбора: массовый и индивидуальный. В зависимости от поставленных задач, культуры, с которой ведется работа, биологии цветения, характера исходного материала и других условий каждый из этих методов подразделяется на варианты.