Творческая роль отбора (часть 2)

29-11-2011, 15:57

В учении об искусственном отборе Ч. Дарвин теоретически обобщил тысячелетнюю практику человека по созданию пород домашних животных и сортов культурных растений. В своих трудах «Происхождение видов» (1859 г.) и «Изменение домашних животных и культурных растений» (1868 г.) он приводит многочисленные примеры совершенствования домашних животных и культурных растений благодаря отбору. Для доказательства его роли в изменении признаков культурных растений Ч. Дарвин ссылался на данные лондонских сельскохозяйственных выставок, показывающие возрастание размеров плода у крыжовника за 56 лет. Плоды дикого крыжовника имели среднюю массу 7,5 г. На выставке 1786 г. были представлены плоды массой 14,93 г.
Могущественное действие отбора проявилось в изменении содержания сахара в сахарной свекле. В 1747 г. немецкий ученый Маркграф впервые установил, что сахар свеклы по своей ценности не отличается от сахара сахарного тростника. Благодаря начавшемуся затем отбору высокосахаристых корней удалось повысить содержание этого вещества до размеров, позволивших в конце XVIII столетия начать промышленную переработку сахарной свеклы. В середине XIX столетия известный французский селекционер Луи Вильморен впервые доказал преимущества в селекции на сахаристость индивидуального отбора перед массовым: на основе использования индивидуального отбора сахаристость свеклы стала очень быстро расти. За 225 лет благодаря отбору содержание сахара в ней повысилось до 19—20 %, а в лучших селекционных сортах даже до 21—22 %. Таким образом, в результате селекции за исторически непродолжительный период была создана новая сахароносная культура. В результате планомерной длительной селекции в несколько раз увеличился размер клубней картофеля, а содержание крахмала в них возросло с 8 до 20 % и выше. Средняя масса плода томата у некоторых сортов доведена до 2 кг.
Представление о том, до какой степени отбор может преобразовать природу растений, дает сопоставление признаков современных сортов арбуза и его ближайшего родича — дикого арбуза-колоцинта. Плоды лучших сортов арбуза имеют массу 8—10 кг, содержат сахара 6—11 % и дают урожай, достигающий 60—70 т с 1 га. А вот как выглядит, по описанию Н. И. Вавилова в его книге «Пять континентов» (М., 1962), дикий арбуз-колоцинт, обнаруженный им во время экспедиции в Гильмендской и Баквийской пустынях Афганистана: «Целые заросли его осенью покрывают пустынное пространство, словно кто нарочно насеял его в этом безлюдном крае... Колоцинты, достигая размеров крупных апельсинов, иногда сотнями и тысячами покрывают поверхность. Зимой высохшие плоды колоцинта в виде гремящих мячиков катятся по пустыне, подгоняемые ветром. Горький вкус их служит защитой от поедания животными. Неопытный путник, верблюд или конь платятся жестоко за попытку отведать сочный плод».