Общие сведения о мужской стерильности

28-11-2011, 18:04

Существуют разные формы стерильности. Наибольшее практическое значение для массового производства гибридных семян приобрела цитоплазматическая мужская стерильность (сокращенно ЦМС). Внешнее ее проявление может быть неодинаковым: 1) на цветках совсем не развиваются тычинки, как это бывает у табака; 2) мужские элементы цветка хотя и образуются, но не дифференцируются полностью, что наблюдается, например, у кукурузы; 3) мужские элементы цветка образуют нормальную пыльцу, но пыльники не раскрываются, что отмечается в отдельных случаях у томата.
Этот признак передается потомству только по материнской линии. Особенность данного типа наследования выражается в том, что при скрещивании растений, имеющих стерильную пыльцу, с некоторыми нормальными фертильными растениями получается потомство со стерильной пыльцой. При повторных скрещиваниях с теми же фертильными формами признак стерильности может передаваться в течение многих поколений. При производстве гибридов растения с ЦМС могут быть использованы только в качестве материнской формы.
Фертильные линии и сорта, обладающие способностью сохранять при скрещивании со стерильной формой эту стерильность у потомства, называют закрепителями стерильности. У кукурузы к данному типу принадлежит большинство сортов и линий, чего нельзя сказать о некоторых других культурах, в частности о подсолнечнике и луке. Однако для использования ЦМС нужно иметь также формы, которые в завершающем скрещивании восстанавливали бы фертильность гибридов, иначе они вследствие стерильности пыльцы не дадут урожая семян. Линии и сорта, восстанавливающие плодовитость потомства растений с ЦМС, получили название восстановителей фертильности.
Имеются формы промежуточного типа, которые при скрещивании со стерильными растениями дают потомство, состоящее из смеси стерильных и фертильных растений в определенных количественных соотношениях. Их называют полувосстановителями фертильности.