Кукуруза (часть 3)

6-12-2011, 15:16

Выращивание семян линий — закрепителей стерильности (отцовской формы материнского простого гибрида). Семеноводческая работа с линиями-закрепителями должна обеспечивать поддержание их высокой типичности и способности сохранять полную стерильность в простом материнском гибриде.
Питомник отбора закладывают один раз в 3—4 года семенами, полученными в результате самоопыления растений линии — закрепителя стерильности. Растения линии, подвергающейся самоопылению, одновременно скрещивают со стерильной линией, для которой первая является закрепителем стерильности в простом гибриде. Одну часть семян от самоопыленных початков сохраняют в резерве, а другую высевают отдельными рядками. Между ними через рядок размещают семьи стерильного гибрида, полученные в результате опыления пыльцой тех растений, которые подвергались самоопылению.
Проводят тщательное наблюдение за цветением семей и оценивают их типичность. В каждой линии выбраковывают семьи, не проявившие полной стерильности при гибридизации и нетипичные.
Семенной питомник закладывают семенами из резерва тех семей, которые прошли проверку как закрепители стерильности и на типичность в питомнике отбора.
Вся последующая работа по выращиванию семян линии — закрепителя стерильности в этом питомнике проводится, как с обычными линиями.
Питомник элиты. Элитные семена линии — закрепителя стерильности выращивают по общепринятой методике.