Уваривание утфелей

31-05-2017, 00:21

Обесцвеченные фильтрованные сиропы подают в соответствующие сборники перед вакуум-аппаратами. Для рафинадных сиропов сборники изготовляют из коррозиестойкой стали, для продуктовых сиропов — из обычной стали. Вместимость сборников для каждого вида сиропа рассчитана на одну варку, наружная поверхность их теплоизолирована. По форме наиболее практичны горизонтальные цилиндрические сборники.
Во избежание попадания осадка из сборника в вакуум-аппарат штуцер сиропного трубопровода устанавливают выше дна сборника на 200 мм.
На сахарорафинадном заводе утфели уваривают в периодически действующих вакуум-аппаратах такой же конструкции, как и на свеклосахарном заводе, но меньшей вместимости — 15 т утфеля (ВАР-15 и Ж4-ПВА). Появляются в эксплуатации новые вакуум-аппараты вместимостью по 30 т.
При уваривании утфелей вакуум-конденсационная установка должна обеспечивать остаточное давление в вакуум-аппаратах около 0,014 МПа.
Технология получения рафинадных и продуктовых утфелей принципиально не отличается от принятой в свеклосахарном производстве. Но так как доброкачественность их более высокая, то увариваются они значительно быстрее. Например, рафинадные утфели увариваются в течение 70—85 мин, продуктовые утфели — 2—3 ч.
Особенностью приготовления утфелей рафинадных кристаллизаций является применение минерального красителя ультрамарина (алюмосиликата натрия, содержащего серу) и гидросульфита натрия.
При выработке рафинированного сахара-песка суспензия ультрамарина (в количестве не более 75 г на 10 т утфеля) вводится в вакуум-аппарат в начале сгущения сиропа для придания товарному продукту, светло-голубого оттенка.
В процессе производства кускового сахара-рафинада суспензию ультрамарина добавляют в пробелочный клере, что дает больший эффект, чем при введении в вакуум-аппарат.
Гидросульфит натрия (Nа2S2O4) — порошок белого цвета, хорошо растворяется в воде. При растворении выделяются водород и сернистый ангидрид, которые, являясь восстановителями, активно обесцвечивают красящие вещества, и таким образом снижают цветность сиропов. В отличие от адсорбентов, удаляющих красящие вещества и другие несахара, гидросульфит натрия лишь изменяет химическую структуру красящих веществ, превращая их в бесцветные соединения, которые остаются в сиропе. Порошок гидросульфита натрия вводится в вакуум-аппарат (в количестве около 100 г на 10 т утфеля) в два приема: в пересыщенный сироп перед заводкой кристаллов и в конце уваривания утфеля. Обесцвечивание гидросульфитом натрия недостаточно стойко. Бесцветные соединения, окисляясь, вновь восстанавливают свой цвет.
Утфели рафинадных кристаллизаций уваривают до 91,5— 92,0 % сухих веществ и содержания кристаллов 58—60 % при температуре не выше 78 °С. Утфели продуктовых кристаллизаций уваривают до следующего содержания сухих веществ (в %): 1 — 91,0—91,5, II—90,5—91,0, 111—90,0—91,0, IV- 89,0—90,0.
Готовый утфель спускают из вакуум-аппарата в утфеле-мешалки-кристаллизаторы для дополнительной кристаллизации охлаждением. Во избежание сильного повышения вязкости и истирания кристаллов утфели рафинадных кристаллизаций находятся в этих аппаратах не более 1,5 ч. Изготовляют их без поверхности охлаждения с плотно закрытыми крышками. Подвижность утфеля при охлаждении в утфелемешалках поддерживают добавлением обесцвеченного сиропа с последующей ступени кристаллизации. Для приготовления и подачи такого сиропа над утфелемешалками-кристаллизаторами устанавливают сиропные сборники. Чтобы этот сироп быстрее смешивался с утфелем, его подают через распределительную трубку с 5—6 патрубками.
Для утфеля каждой ступени кристаллизации устанавливают необходимое число утфелемешалок-кристаллизаторов. Вместимость одного аппарата должна быть на 10 % больше объема варки. Большая вместимость утфелемешалок и выход перемешивающих лопастей выше уровня утфеля недопустимы, так как это приводит к засахариванию стенок аппарата и насыщению утфеля пузырьками воздуха. Наличие воздуха в утфеле способствует увеличению его вязкости и ухудшению качества сахара-рафинада.
Цикл работы утфелемешалок-кристаллизаторов для утфелей продуктовых кристаллизаций составляет: I — 6—8 ч, II — 12—16 ч, III —36—48 ч и IV —72 ч.
Из утфелемешалок-кристаллизаторов утфель подают в утфелераспределитель, установленный над центрифугами. Для утфелей рафинадных кристаллизаций можно применять один общий утфелераспределитель с перегородками, представляющий собой U-образный горизонтальный желоб с перемешивающим устройством.
Для утфелей продуктовых кристаллизаций устанавливают распределители отдельно для каждого вида, что исключает смешивание утфелей и перетирание их остатков. В нижней части утфелераспределителей против каждой центрифуги делают спуск с шибером.