Пенение утфелей

24-05-2017, 09:54

Вспенивание утфелей при их уваривании является нежелательным, так как может привести к потерям сахара.
Обычно пенение имеет место в период сгущения сиропа (оттеков) в вакуум-аппарате, то есть, когда происходит наиболее интенсивное выпаривание воды.
Пенение может быть вызвано также введением в вакуум-аппарат большой подкачки перегретого сиропа.
Сильное и постоянное пенение имеет место, если на уваривание поступает сироп с повышенным содержанием сапонина и продуктов гидролиза мезги, а также сироп, полученный при переработке порченой свеклы, незрелой и свеклы, выращенной в засушливые годы.
В этих случаях для предупреждения пенения или сведения его к минимуму при наборе сиропа (оттека) в вакуум-аппарат дают пеногасители, например, жир и др.
Очень неприятным при уваривании утфелей является вспенивание, вызываемое «скрытым» кипением, при котором с нагреванием утфеля происходит повышение его температуры, но пузырьки пара не образуются. Затем образуется повышенное количество пара, идет быстрое «вскипание» утфельной массы, и часть ее может быть выброшена из вакуум-аппарата. «Вскипание» утфельной массы обычно наступает вследствие резкого изменения разрежения в вакуум-аппарате.
«Скрытое» кипение чаще наблюдается при уваривании продуктов пониженной чистоты, то есть утфеля промежуточного и последнего продуктов.
Для предупреждения «вскипания» утфельной массы рекомендуется плавное регулирование разрежения в вакуум-аппарате. Эффективным в этих случаях является раскачивание утфеля при помощи частых подкачек.
Чтобы остановить начавшееся бурное кипение утфельной массы, необходимо быстро уменьшить разрежение в вакуум-аппарате, которое должно проводиться постепенно, плавно.
Вспенивание утфеля и переброс его может быть связан и с неправильной работой конденсатной установки, в результате чего меняется разрежение в системе.
О перебросе утфеля из вакуум-аппаратов обычно свидетельствует слой пены в ящике барометрической воды.
Пенение может наблюдаться и при кристаллизации утфеля в мешалках-кристаллизаторах, хранении мелассы. Объем массы увеличивается, в ней содержатся мелкие пузырьки газа (СО2, NО2, NH3). Это может происходить вследствие микробиологических процессов или химических реакций, например реакции Майяра.
Для гашения пены в таких случаях применяют раствор NaOH.
Мелассу, находящуюся в емкостях для хранения, ни в коем случае нельзя подщелачивать твердым NaOH, так как это может привести к ее перегреву и взрыву.
Мелассу, полученную из утфелей, которые пенятся, нельзя направлять в емкости для хранения.
Применение ПАВ при уваривании утфелей. Для интенсификации процессов уваривания и центрифугирования утфелей применяются ацетилированные моноглицериды, дистиллированные АМГД, которые должны соответствовать следующим требованиям:
Пенение утфелей

Интенсификация процесса уваривания утфелей при введении ПАВ достигается за счет гашения пены, снижения вязкости. Применение ПАВ при уваривании утфелей также способствует предупреждению образования муки.
Технологический режим ввода ПАВ в зависимости от чистоты утфелей приведен в табл. 35.

Контроль содержания ПАВ в мелассе. В процессе кристаллизации сахара практически все количество ПАВ находится в межкристальном растворе и затем переходит в мелассу. Установлено, что содержание ПАВ в мелассе не должно превышать 0,1% к ее массе, так как при более высоком содержании замедляется процесс брожения и уменьшается выход спирта.
Контроль за содержанием ПАВ в мелассе проводится путем расчета, исходя из количества утфеля и величины добавленного ПАВ к утфелям разных ступеней кристаллизации. Данные расчета содержания ПАВ в мелассе приведены в табл. 36.

В случае необходимости снижения содержания моноглицеридов в мелассе их следует вводить в основном в утфель III кристаллизации, где эффективность влияния ПАВ на интенсификацию уваривания самая высокая.