Условия хранения сахарной свеклы

26-05-2017, 00:57

Защита свеклы от увядания и подмораживания. Качество свеклы в кагатах зависит не только от ее исходного состояния, но и от условий хранения. Оптимальными при хранении свеклы считаются температура 1—2 °С, относительная влажность воздуха в кагате 93—95%, содержание диоксида углерода 0,18—0,20% и кислорода 18—20%. Сахарная свекла чувствительна к резкому изменению температуры окружающего воздуха, сильным ветрам, обильным осадкам, солнечной радиации. Чтобы предохранить ее от воздействия окружающей среды и создать оптимальные условия при хранении проводятся следующие мероприятия:
- для снижения нагревания корнеплодов солнечными лучами и во избежание увядания в сухую и теплую погоду дороги, межкагатные промежутки и примыкающие участки кагатного поля регулярно поливают водой, в результате создается благоприятный искусственный микроклимат и беспыльный режим хранения;
- боковые поверхности кагатов периодически опрыскиваются водой (не более 0,7 л/м2 в 1 ч) так, чтобы внутрь не попадала лишняя влага, способствующая усилению жизнедеятельности микроорганизмов. Для восстановления известкового слоя увлажнение поверхности кагатов чередуется с обработкой известковым молоком;
- для уменьшения воздействия прямых солнечных лучей кагаты по длине формируются с юга на север;
- во избежание подмораживания боковые поверхности кагатов среднего и длительного сроков хранения укрывают теплоизоляционными материалами, у основания через 3—4 м оставляют открытые участки для естественной вентиляции. Перед наступлением сильных морозов эти участки закрывают щитами.
В качестве укрывочного материала применяются соломенные и камышитовые маты, рулонные панели, состоящие из полиэтиленового чехла с вкладышем, затвердевающий пенопласт. Иногда используется влагонепроницаемая полиэтиленовая пленка высокого давления, которая пропускает кислород и диоксид углерода, рассеивает прямые солнечные лучи. Кагаты укрывают пленкой только с наветренной стороны и закрепляют с помощью деревянных брусьев и кольев. При сильном ветре поверх пленки укладывают старые автомобильные шины.
Расход укрывочных материалов зависит от размеров кагата и определяется по специальным таблицам.
Затвердевающие пенопласты обладают такими недостатками, как высокая влагопоглощаемость, значительная кислотность в жидкой фазе и выделение формальдегида в процессе полимеризации. Компоненты пенопласта поражают ткани свеклы.
Вентилирование свеклы в кагатах. Для поддержания оптимальных условий хранения свеклы в кагатах применяется принудительное вентилирование. Для этого используется две схемы: поперечная и продольная.
Поперечная схема (рис. 13) обеспечивает равномерное распределение воздуха через воздуховыпускные отверстия 3 воздуховода 1 в кагате при его неограниченной длине, дает возможность вентилировать отдельные участки и расходовать меньше электроэнергии. Для поперечного вентилирования используются осевые вентиляторы 2.
Для небольших кагатов с шириной основания 15—20 м и длиной не более 50 м применяется продольная схема вентилирования, когда воздуховоды размещены параллельно оси кагатов (рис. 14). В качестве воздуховода могут использоваться желоба гидротранспортера. Воздух в кагаты подается центробежным вентилятором 1 через заслонки 2 по вентиляционным каналам 3.
Условия хранения сахарной свеклы

Принудительное вентилирование кагатов свеклы должно проводиться с увлажнением воздуха, особенно в первоначальный период хранения, когда наблюдается интенсивное дыхание корнеплодов. Среднесуточные потери свекломассы при хранении свеклы в кагатах, вентилируемых увлажненным воздухом, примерно в 5 раз меньше, чем в кагатах, вентилируемых неувлажненным воздухом.
Система вентилирования включается, когда температура наружного воздуха на несколько градусов ниже, чем температура воздуха в кагате, а относительная влажность окружающего воздуха не меньше 80%. При меньшей относительной влажности воздуха на лопасти вентилятора через форсунки подается известковая вода (около 50 кг/ч). Кагаты со свеклой вялой, пораженной болезнями и кагатной гнилью, вентилировать нельзя.
Температура свеклы в кагатах контролируется дистанционно датчиками, погружаемыми на глубину 2 м (при высоте кагата до 4 м) или термометрами. При высоте более 4 м одну половину датчиков закладывают на глубину 2 м, а другую — на глубину 3 м (один датчик или термометр — на 600—1000 т свеклы).
Замораживание свеклы перед хранением. Одним из наиболее эффективных способов снижения потерь сахара при хранении свеклы в восточных районах страны и увеличения длительности производства сахара является замораживание корнеплодов естественным холодом. При этом биохимические процессы в тканях свеклы и жизнедеятельность микроорганизмов почти полностью подавляются, что способствует сохранению сахара.
Замораживание свеклы в кагатах осуществляется продуванием морозного воздуха через поперечные вентиляционные каналы кагатов. После замораживания кагаты укрывают слоем уплотненного снега. При замораживании температура корнеплодов понижается и свекловичный сок замерзает. По своему действию превращение воды в лед подобно обезвоживанию материала при сушке. В хорошо замороженной свекле прекращаются многие биохимические процессы, а ферменты (гидролитические и окислительные) не инактивируются. При оттаивании корнеплодов активность ферментов восстанавливается, что подтверждается почернением свекловичных тканей и быстрым гидролизом сахарозы.
При минус 6—12 °С замороженная свекла удовлетворительно изрезывается в стружку на обычных свеклорезках. При более глубоком замораживании перед изрезыванием ее необходимо подогревать до этой температуры.
Контроль качества сахарной свеклы. Для контроля за качеством хранящейся свеклы и определения очередности передачи ее на переработку проводится химико-фитопатологическое обследование каждого кагата: первое — 1—10 ноября, второе — во время инвентаризации на 1 января; третье — 20—28 февраля, если остаток свеклы превышает 15-дневную производительность завода.
Для обследования из разных частей кагата на глубине 1,5 м от поверхности отбирают три образца по 100 корнеплодов. В них определяют сахаристость, процентное содержание корнеплодов, пригодных к переработке (проросших, подвяленных, вялых, подмороженных, с поверхностной плесенью) и непригодных (оттаявших с почерневшей тканью, загнивших и гнилой массы).
Выводы о состоянии свеклы и очередности ее переработки делают на основании этих анализов, внешнего осмотра кагатов и данных о температурном режиме в кагате.
При передаче свеклы из кагатов на переработку также отбирают образцы свеклы (одни образец на 40 т сырья) и в них определяют: сахаристость, среднюю массу одного корнеплода, процентное содержание пригодных к переработке корнеплодов (проросших, подмороженных, с поверхностной плесенью) и непригодных (оттаявших с почерневшей тканью, загнивших и гнилой массы).