Одновременная дефеко-сатурация

25-04-2017, 16:40

Если, как обычно, на дефекованный сок, содержащий уже полное количество извести, действовать углекислотой, то, конечно, образуется очень много новых частиц осадка СаСО3, так как концентрация извести велика. Но можно проводить сатурацию и иначе: подбавлять понемногу извести и одновременно СО2 так, чтобы выдерживать pH все время в оптимальной зоне для сатурации (т. е. pH 11). Тогда ни на один момент нет избытка извести; концентрация образующегося СаСО3 держится в метастабильной зоне, т.е. не происходит образования многочисленных частиц осадка, а в основном растут лишь имеющиеся частицы СаСО3, которые и получаются гораздо крупнее. Это улучшает и седиментацию, и фильтрацию осадка, на что обратили внимание Вашатко и Дедек. Такая дефеко-сатурация легко выполняется в обычном сатураторе непрерывного действия. Туда поступает сок с ППД и понемногу подают известковое молоко, причем поддерживают pH 11.
Однако такая одновременная дефеко-сатурация хорошо выполняется в сатураторе непрерывного действия лишь при полном отсутствии перегородок. В решетчатых сатураторах, разделенных решетками на секции, в верхней секции всегда будет чрезмерная щелочность, ведущая к образованию многочисленных новых частиц осадка СаСО3. Когда же нет перегородок, вся масса сока в сатураторе перемешивается и повсюду удерживается одинаковое pH 11. Только такие сатураторы и применяются в Западной Европе и в США.
В них метастабильность выдерживается и в том случае, если в сатуратор подается не порознь преддефекованный сок и известковое молоко, а просто дефекованный сок из дефекатора. Ведь этот сок поступает постепенно, и поступившие порции немедленно смешиваются со все большей массой сока в сатураторе, причем все время повсюду будем иметь в сатураторе pH 11. В этом именно основное отличие новой непрерывной сатурации от старой периодической. В этой последней дефекованный сок, богатый известью, обрабатывался углекислотой, что конечно, приводило к образованию очень мелких частиц осадка, а при непрерывной сатурации (без перегородок) осадок гораздо крупнее. Такая сатурация в метастабильной зоне осуществляется, между прочим, и в упомянутом уже сатураторе Бениига.