Улучшение качества осадка

25-04-2017, 11:57

Нужно не только осадить известью некоторые несахара диффузионного сока, но, кроме того, весьма важно получить осадок такой хорошей консистенции, чтобы он легко отфильтровывался и легко отстаивался в отстойниках, т. е. имел плотную консистенцию и, по возможности, состоял из крупных частиц.
Укрупнение частиц. Для укрупнения частиц осадка за последние 10 лет повсюду на заводах России по инициативе инж. В.В. Япаскурта и В.М. Каца начали применять возврат части нефильтрованного сока I сатурации для смешивания с диффузионным соком еще до прибавления к нему извести. На 100 частей диффузионного сока обычно прибавляют 100—200 частей возвращаемого сока. При этих условиях осадки, получаемые затем при очистке сока, осаждаются на частицах осадков возвращенного нефильтрованного сока 1 сатурации и укрупняют их.
Предварительная дефекация. Ряд опытов (Вашатко, Дедек, Шпенглер) показал, что наиболее плотный осадок при очистке диффузионного сока получается при добавлении к нему 0,2—0,3% извести (до получения pH 11). Когда плотный осадок уже образовался, то при дальнейшем прибавлении остальной извести (до 2—3%) осадок все же остается плотным. Если не делать такой «предварительной» дефекации, а просто прибавить сразу всю полную порцию извести, то осадок оказывается рыхлый, желатинозный, трудноотфильтровываемый.
На этом основании за последние 30 лет на сахарных заводах получила большое распространение предварительная дефекация. Ее проводят обычно «прогрессивным» методом, т. е. это небольшое количество известкового молока (0,3—0,35% СаО) прибавляют не сразу, а постепенно, в особых аппаратах. При этом новых частиц осадка получается меньше, а растут лишь имеющиеся, т. е. осадок получается и плотным, и укрупненным.