Химические реакции на I сатурации

25-04-2017, 12:07

Система: известь + углекислота + сахар + вода. Углекислый газ прежде всего растворяется в воде, образуя углекислоту
Химические реакции на I сатурации

Затем углекислота реагирует с известью, находящейся в растворе, образуя воду

Взамен прореагировавшей извести новое количество извести переходит из осадка в раствор (вспомним, что на дефекации около 90% содержащейся извести находится не в растворе, а в осадке).
Таким образом, постепенно весь осадок извести, переходя сначала в раствор, превратится с углекислотой в Са''|СО3.
Когда накопится в растворе Са"|СО'3, он начинает осаждаться, образуя сначала гель, а потом, после достаточного снижении щелочности, — кристаллический осадок СаСO3.
Дефекованный сок содержит в растворе около 0,25% СаО.
После начала I сатурации эта щелочность быстро снижается приблизительно до 0,15%, но затем держится на этом уровне, пока еще имеется в осадке Са(ОН)2, так как по мере осаждения углекислотой извести из раствора новые количества извести переходят в раствор из осадка Са(ОН)2 и поддерживают щелочность раствора на повышенном уровне.
Только после того, как весь осадок Са(ОН)2 исчезнет и заменится СаСО3, т. е. к концу сатурации, щелочность раствора начнет вновь быстро понижаться, причем осадок СаСO3 становится кристаллическим.
Все это можно выразить следующей схемой:

Итак, после I сатурации в осадке уже нет Са(ОН)2, а лишь СаСО3 (правда, зернышки перазгасившейся, а поэтому и непрореагировавшей с углекислотой извести, конечно, могут оставаться в осадке и после сатурации).
В растворе после I сатурации по-прежнему остается некоторое количество извести, но гораздо меньшее, чем было в дефекованном соке (0,09% вместо 0,25%).
Солей кальция в растворе будет также меньше, так как они адсорбируются осадком СаСО3.
Щелочность и соли кальция после I сатурации. Схема распределения извести, щелочей и солей кальция между раствором и осадком, которая дана была выше для дефекации, превращается после I сатурации в новую.

Все несахара, осажденные на дефекации (СаХ2, белки), по-прежнему остаются в осадке, если только сок не пересатурирован на I сатурации.