Получение известкового молока

25-04-2017, 14:11

Известь для получения известкового молока гасится промоями из фильтров в известегасильном аппарате системы Мика. При этом окись кальция превращается в гидрат окиси
СаО + Н2О = Са(ОН)2 + 14,6 ккал (61,13 кдж).

Реакция гашения извести экзотермическая: на 56 г ее (г*мол СаО) выделяется 14,6 ккал (61,13 кдж) тепла, или на 1 кг — 261 ккал (1093 кдж). При гашении куски извести разрушаются и гидрат окиси кальция получается в виде тонкой суспензии — «известкового молока».
Известегасильный аппарат (рис. 113) представляет собой горизонтальный цилиндрический барабан, который вращается на роликах, являющихся его опорами. Внутри барабана укреплены по винтовой линии лопатки, перемешивающие куски извести с водой и двигающие к концу барабана неразгасившиеся куски недопала. Здесь они выбрасываются из барабана по наклонной плоскости. Известковое молоко вытекает из этого же конца барабана. В другой конец его, куда подается известь для гашения, поступает также и промой для получения известкового молока.
Получение известкового молока

При недостаточной подаче промоев температура при гашении поднимается так высоко, что сахар, содержащийся в промоях, может разлагаться с образованием темноокрашенных карамелей. Поэтому нужно поддерживать бесперебойную равномерную подачу промоев в аппарат. Обычно температура известкового молока бывает около 65° С.
Барабан аппарата делает 3 об/мин.
Из известегасильного аппарата Мика известковое молоко через сито поступает в горизонтальную корытообразную песколовушку системы Русселя — Дорошенко. Это — полуцилиндрическое корыто 1 (рис. 114). Оно разделено поперечными перегородками 2 на 14 отделений. В каждом отделении двигаются черпаки 3, прикрепленные к валу 4, делающему 2, 3 об/мин от электродвигателя 5. Черпаки (по одному для каждой секции) захватывают со дна песок по всей ширине секций и передают его в специальные карманы соседних секций, расположенных ближе к тому концу, куда поступает известковое молоко (к правому), Такое перемещение песка достигается благодаря тому, что черпаки по всему их периметру имеют бортики, кроме сливной стороны. Песок, попавший в карман, опускается на дно следующей секции. Известковое молоко, очищаясь, переходит переливом через борта перегородок к левому концу ловушки. Песок, перебрасываясь, доходит до правого конца к наклонному шнеку и удаляется из аппарата.

В настоящее время для полного удаления частиц недопала и перепала с большим успехом пользуются также гидроциклонами. Известковое молоко, освобожденное от песка, поступает в вертикальную мешалку, где доводится до определенной плотности (относительная плотность 1,19; содержит в 1 л 255 г СаО) путем добавления промоя. Если же известковое молоко оказывается пониженной концентрации, то уменьшают подачу промоя.
Регулирование концентрации известкового молока позволяет точнее дозировать известь, идущую на дефекацию.