Получение известкового молока и сатурационного газа

30-05-2017, 15:33

Схема получения известкового молока и сатурационного газа приведена на рис. 74.
Для гашения выходящая из печи 5 известь подается стальным пластинчатым транспортером 7 во вращающийся известегаситель 8. Сюда из сборника 6 поступают вода или промой. Куски извести нагреты до высокой температуры, при контакте с ними часть воды превращается в пар, а часть расходуется на гашение, т. е. иа превращение извести в рыхлую массу гидроксида кальция [Са(ОН)2], называемую гашеной известью. При этом выделяется значительное количество тепла (экзотермическая реакция).
Получение известкового молока и сатурационного газа

В известегасителе температура смеси 85—90 °С. Гашение извести длится 15—20 мин. Всего на превращение 1 кг СаО в Са(ОН)г, а также на испарение и разбавление гашеной извести до плотности известкового молока (1,19—1,20 кг/л) расходуется около 5,3 кг воды. С водой реагирует только активная известь, содержание которой в общей массе печной извести составляет около 80 %.

Из известегасителя выходит известковое молоко, представляющее собой суспензию с большим содержанием песка и грисса (пескообразного известкового осадка, образующегося из перепала). Поэтому известковое молоко направляется сначала в горизонтальную корытообразную песколовушку 9, где песок осаждается и выводится в отвал, а известковое молоко через мешалку 11 подается в гидроциклон 10 для доочистки от тяжелых взвешенных примесей. Очищенное известковое молоко стекает в мешалку 12, оттуда перекачивается в сборник.
Сатурационный газ. отбираемый из печи при температуре 150—200 °С, содержит много пыли, смолистых веществ, хлоридов металлов. Поэтому после печи его подвергают очистке от взвешенных частиц в сухой циклонной ловушке 4, затем охлаждают примерно до 30 °С и промывают в газопромывателе 3 с насадкой из колец Рашига. Сверху на насадку непрерывно разбрызгивается холодная вода, снизу под распределительный колокол подается сатурационный газ. В промывной воде растворяются хлориды щелочных металлов, диоксид азота, немного-диоксида углерода (0,5—0,8%), конденсируются пары и смолистые вещества. Хлориды щелочных металлов полностью вымываются из сатурационного газа горячей водой, а смолистые вещества — только холодной водой.
Газовый сборник 1 (виндфляша) выполняет роль буферной емкости, откуда сатурационный газ нагнетается компрессором 2 в сатуратор.