Свекловичное семенное хозяйство и селекция

19-12-2016, 09:39

Уже Я.С. Есипов указал, что успех свеклосахарного производства прежде всего зависит от выбора хорошего сорта свеклы. Он был первым селекционером. Затем в области селекции во Франции выдвинулся Вильморен, а в Германии позже — Гизеке, который начал вести селекцию уже поляриметрическим методом. В России по селекции работает Всесоюзный научно-исследовательский институт свеклы (Киев) и ряд крупнейших селекционеров, например Герой Социалистического Труда проф. А.Л. Мазлумов.
Советские свекловоды показали, что для каждого района свекловодства следует культивировать свои специальные сорта свеклы. Этому делу в Советском Союзе уделяют большое внимание. Работает ряд опытных станций, сортоучастков, опытных и наблюдательных пунктов по борьбе с болезнями и вредителями.
Селекцию ведут в двух направлениях — сахаристом, с высоким процентом сахара в свекле (сорта Z и ZZ) и урожайном (сорт Е). Наконец, возник ряд марок промежуточного или нормального направления (N), стремящегося дать хорошую урожайность при высокой сахаристости. Кроме того, при селекции стремятся уже учесть и качество (чистоту) сока свеклы; вывести сорта свеклы, дающие меньше «цветухи»; сорта, более устойчивые против болезней (церкоспороза, корнееда), против кагатной гнили.
Важнейшей проблемой для селекции является широкое распространение и усовершенствование семян одноростковой свеклы, о которой уже было сказано в разделе прорывки свеклы, а также при изложении механизированной культуры свеклы по Светличному. Клубеньки семян одноростковой свеклы дают лишь по одному ростку, что весьма облегчает трудоемкую работу по продергиванию всходов свеклы.
Такая одноростковая свекла была успешно выведена селекционерами О.К. Коломийцем (Белоцерковская опытно-селекционная станция) и А.В. Поповым (Ялтушковский селекционный пункт.).
От селекционной станции свеклосовхозы получают маточные семена свеклы наилучшего для данного района сорта. Эти маточные селекционные семена слишком дороги и получают их в небольшом количестве, поэтому из маточных семян не выращивают непосредственно свеклу для заводской переработки, а предварительно в свеклосовхозах выращивают посадочный материал — корни высадков, которые на следующий год высаживают уже для получения семян. Размноженные таким образом семена поступают в колхозы и совхозы для выращивания свеклы, идущей на заводы для переработки. Можно было бы часть этой свеклы оставлять на высадки для получения семян, что удешевило бы их, но доказано, что при многократном непрерывном простом размножении без применения методов селекции сахарная свекла значительно снижает свою сахаристость — происходит так называемая регрессия.