Уход за плантацией свеклы

19-12-2016, 09:30

Нормально всходы свеклы появляются через 8—10 дней после посева.
Если за это время пройдет сильный дождь, а затем наступит ветреная погода, то при быстром испарении выпавших осадков может образоваться почвенная корка. На полях тяжелого механического состава почвенная корка может образоваться и при отсутствии осадков от самоуплотнения при посеве свеклы во влажную землю. Корку необходимо разрушать, прокатывая поле ротационными мотыгами, рубчатыми или кольчатыми катками, легкими боронами на малой скорости.
Немедленно по появлении всходов проводят шаровку, т. е. рыхление междурядий свеклы на глубину 3—4 см, чтобы сохранить влагу в почве, уничтожить сорняки и улучшить доступ воздуха в почву.
Когда, кроме «вилочки» (семядоли), появится уже первая пара настоящих листьев свеклы, приступают к прорывке, т. е. к удалению всех излишних растений, оставляя лишь по одному растению через каждые 18 см. С этой работой нельзя запаздывать, так как тесно посаженные растения мешают развиваться одно другому. Прорывка состоит из двух операций:
прорезки, или букетировки, выполняемой культиватором, у которого лапки поставлены на расстоянии 18 см; его пускают поперек рядков для удаления большей части излишних свекловичных всходов (8,5 см), причем одновременно уничтожаются сорняки и рыхлится почва на 3—4 см; после работы культиватора остаются все же не отдельные растения свеклы, а «букеты» их (9,5 см); разборки букетов, которую производят уже вручную; при этом оставляют по одному лучше развившемуся растению на каждые 18 см. Таким образом, при междурядьях в 44,5 см и промежутках в рядках в 18 см на 1 га остается 120—125 тыс. растений.
За последнее время широко внедряется в производство перекрестная обработка посевов сахарной свеклы при квадратно-гнездовом размещении растений. При этом после рядового посева с междурядьем 45 см необходимо так провести поперечную прорезку и разборку букетов, чтобы остались группы по 2 или 3 растения на расстоянии тоже 45 см одно то другого. Таким образом, в дальнейшем можно проводить механизированное рыхление и уничтожение сорняков и вдоль и поперек, т. е. перекрестную обработку. Это уменьшает затраты ручного труда и сокращает сроки ухода за свеклой, причем урожай увеличивается на 10%. В этом методе при первоначальной прорезке свекловичных всходов делают вырезки по 30 см и оставляют букеты по 15 см. При разборке из букетов оставляют лишь по два растения (всего на 1 га остается около 100 000 растений).
Однако разборка букетов и при квадратно-гнездовой культуре свеклы остается весьма трудоемкой. Особые затруднения вызывает многосемянность клубеньков обычной свеклы (2—3 семечка и более). Корешки прорастающих семечек переплетаются и затрудняют прорывку. В России путем селекции ВНИС (Всесоюзный научно-исследовательский институт свеклы) вывел односемянную свеклу, каждый клубенек которой в основном содержит лишь одно семечко. Это облегчает разборку букетов. Такие семена получают, например, на Ялтушковской селекционной станции.
Кроме того, появились сеялки для пунктирного сева, высевающие семена не сплошной лентой, а лишь поодиночке, например через 2—5 см. Это позволяет снизить расход семян (6—12 кг вместо 30 кг на 1 га). Разборка букетов еще больше облегчается.
Следом за прорывкой проводят проверку свеклы, т. с. удаление случайно оставшихся лишних растений и одновременно рыхление почвы на глубину 6—7 см и уничтожение сорняков. При обычной прежней культуре (18х45 см) и многосемянной свекле прорывка занимает около 10 дней и проверка - 6—8 дней (все эти операции должны заканчиваться не позднее 30—35 дней после появления всходов).
Дальнейший уход за свекловичной плантацией сводится к прополкам и рыхлениям междурядий.
Прополки проводят по мере надобности; своевременность прополок имеет большое значение, так как сорняки весьма вредны: они заглушают свекловичные всходы, поглощают питательные вещества и влагу из почвы, отнимая их у свеклы.
При борьбе с сорняками наиболеее эффективным является применение особых веществ «гербицидов» (например, дихлоральмочевина), уничтожающих злаковые сорняки и не вредящих свекле. Раствором гербицидов (около 10 кг на 1 га в 150 л воды) опрыскивают почву во время предпосевной обработки.
Рыхления (мотыжения) выполняются механически и также имеют важное значение: рыхлая почва меньше теряет влаги вследствие испарения и, наоборот, легче впитывает дождевую влагу, воздух имеет больше доступа в почву, что ускоряет рост свеклы; кроме того, при рыхлениях также уничтожаются сорняки. Обычно после проверки свеклы проводят 3—4 мотыжения на глубину 7—10 см. Одновременно С рыхлениями свеклу подкармливают местными и минеральными удобрениями, вносимыми в почву в виде раствора специальными машинами.
Плантации свеклы обрабатывают до тех пор, пока разросшиеся растения не закроют междурядья и не сделают дальнейшую работу невозможной.