Уход за посевами сахарной свеклы

3-06-2017, 23:26

Рыхление почвы после посева свеклы. Если до появления всходов на почве появилась корка, ее разрушают ротационной мотыгой, прополочной бороной, легкой посевной бороной и рубчатым катком. Лучшим орудием для разрушения корки является ротационная мотыга. Повреждаемость посевов при разрушении почвенной корки ротационной мотыгой составляет 2-5%, а при использовании борон и других орудий - до 25%, а в отдельных случаях - до 30-40%.
Шаровку свеклы - первое рыхление междурядий на глубину 4- 5 см проводят в ранние и сжатые сроки (2-3 дня). Для шаровки, так же как и для других работ по уходу за посевами свеклы, применяют тракторные культиваторы.
При проведении шаровки вручную затрачивалось 5-6 чел-дней на 1 га, а при шаровке тракторными культиваторами - 0,2 чел-дня.
Прорывка свеклы проводится с целью равномерного распределения растений на площади для того, чтобы создать им благоприятные условия развития и образования корня. Для повышения урожайности свеклы применяют букетировку (прореживание свеклы поперек рядков тракторными культиваторами) с последующей разборкой букетов вручную. При прорывке оставляют более сильные и мощные растения.
При междурядьях свеклы 44,5 см букетировку проводят так, чтобы от центра одного букета до центра другого было расстояние 18-20 см. Проводить букетировку надо в сжатый срок: начинать ее следует тогда, когда образуется хорошо развитая вилочка, и заканчивать до образования третьей пары листьев.
Для получения высоких урожаев с наименьшими затратами труда большое практическое значение имеют новые прогрессивные способы возделывания сахарной свеклы - квадратно-гнездовое, а также квадратное и прямоугольное размещение растений, получаемое в результате механизированного прореживания всходов с последующей разборкой букетов и обработкой междурядий в двух направлениях.
Чтобы получить квадратно-гнездовое размещение растений на посевах с междурядьями 44,5 см, механизированное прореживание проводят по схеме: ширина выреза 27 см, длина букета 18 см.
При новой технологии возделывания сахарной свеклы с минимальными затратами ручного труда прореживать всходы рекомендуется по схеме: вырез шириной 32 см, букет длиной 13 см или вырез шириной 30 см, букет длиной 15 см и только на посевах с неравномерно изреженными всходами - вырез шириной 27 см, букет длиной 18 см.
Количество, сроки и глубина продольно-поперечных рыхлений зависят от почвенно-климатических условий, особенностей погоды, степени уплотнения почвы, состояния растений и появления сорняков.
Проверку свеклы проводят для того, чтобы удалить лишние, случайно оставленные при прорывке растения - двойники, а также запоздалые всходы свеклы и вновь появившиеся сорняки.
Рыхление почвы в междурядьях свеклы резко улучшает ее рост и развитие. Количество и глубину рыхлений устанавливают в каждом отдельном случае, исходя из состояния влажности и уплотнения почвы, появления сорняков, с учетом метеорологических условий года и засоренности полей. Обычно колхозы проводят 4-5 рыхлений междурядий, не считая шаровки и букетировки. Для междурядных рыхлений используют тракторные культиваторы.
Удобрение сахарной свеклы. Из местных удобрений под сахарную свеклу применяют навоз, торф, компост фекалий (хорошо перепревныe торфофекальные или фекальноземляные компосты), птичий помет, перегной, золу.
Навоз вносят из расчета 18-20 т на 1 га непосредственно под свеклу или под предшественник (озимые). Наиболее целесообразно вносить под зябь 10-12 т навоза на 1 га совместно с минеральными удобрениями. Компостированный навоз с фосфорными удобрениями пишется лучшим органо-минеральным удобрением.
Птичий помет вносят под сахарную свеклу перед культивацией - по 4-5 ц/га, при посеве - 40-50 кг/га и в подкормку - 3-5 ц/га. Золу - по 4-5 ц на 1 га - вносят при предпосевной культивации и при раннем весеннем закрытии влаги боронами и шлейфами, торфофекалий, землефекалий, компосты, навоз-сыпец - по 10 т на 1 га - под предпосевную обработку. Для сахарной свеклы широко применяют азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения. Нормы наиболее распространенных удобрений для основного внесения, внесения в рядки и для подкормки (в ц/га) приведены ниже:
Уход за посевами сахарной свеклы

Особенно сильное действие на урожай свеклы оказывает внесение гранулированного суперфосфата «в рядки при посеве. Нормы удобрения под свеклу в каждом колхозе должны уточняться агрохимлабораториями в зависимости от почв, заправки их удобрениями под предшествующие культуры и других местных условий.
Фосфорные и калийные удобрения большей частью повышают сахаристость, т. е. улучшают качество сахарной свеклы. Средняя прибавка сахара от фосфорных удобрений составляет 0,2-0,3%.
Фосфорные удобрения усиливают синтез белков, уменьшают содержание вредного азота в корне.
Под влиянием калийных удобрений сахаристость повышается в среднем на 0,5-0,6%, а содержание вредного азота уменьшается на 0,01-0,03%. Совместное применение калийных и фосфорных удобрений повышает сахаристость свеклы на 0,6-0,7%, а в отдельных случаях - до 2%.
Азотные удобрения при одностороннем их применении или в чрезмерно высоких дозах снижают сахаристость свеклы и повышают содержание вредного азота в ней, но на почвах с резким недостатком азота (серые лесные почвы и сероземы) азотные удобрения оказывают положительное влияние па качество сахарной свеклы.
Наблюдается иногда снижение сахаристости сахарной свеклы при посеве ее по пару или по бобовым предшественникам, что связано с односторонним избытком азота.
Увеличение площади питания приводит к повышенному содержанию золы, общего и вредного азота; в этих случаях необходимо повысить нормы внесения фосфорных и калийных удобрений.
Для известкования кислых почв целесообразно использовать дефекационную грязь (дефекат), которую вносят по взлущенному полю из расчета 3-4 т/га на оподзоленных почвах и 2,5-3 т/га на выщелоченных черноземах. В меньших дозах вносят дефекат весной под боронование и предпосевную культивацию.
По данным полевых опытов, проведенных ВНИС, внесение дефеката или других форм извести увеличивает урожай сахарной свеклы в среднем на 20-33 ц/га и повышает сахаристость на 0,2%.
Для внесения удобрений используют тракторные разбросные туковые сеялки, навозоразбрасыватели, погрузчики и тракторно-универсальные разбрасыватели удобрений.