Предпосевная обработка и посев свеклы

19-12-2016, 09:28

Раннюю весеннюю обработку почвы начинают как только земля перестанет мазаться. Эту обработку выполняют шлейф-бороной поперек направления осенней вспашки. Шлейф, или волокуша, представляет собой параллельно соединенные цепями брусья. Шлейф-борона отличается лишь тем, что на переднем брусе у нее имеется ряд зубьев. Ранняя обработка нужна для выравнивания и разрыхления поверхности поля, чтобы уменьшить потерю влаги из глыб, образовавшихся при пахоте; предупреждается также весьма вредное засыхание выдающихся вверх углов этих глыб: такие засохшие куски потом уже довольно трудно разрыхлить.
Непосредственно перед посевом производят еще одно рыхление и окончательную подготовку почвы. Для этого пускают культиватор, который рыхлит землю на глубину 8—10 см, но не переворачивает ее, что иссушало бы почву и принесло бы лишь вред. Следом за культиватором идет тяжелая зубьевая борона, разбивающая комья и выравнивающая борозды, оставленные культиватором. Наконец пропускают легкую борону. Все эти орудия идут непосредственно одно за другим. После них получается ровная поверхность поля, сорняки уничтожены, взрыхлен слой на глубину 10 см, а поверхностный слой имеет мелкокомковатую структуру. Эта обработка предохраняет от потери влаги и ускоряет прорастание семян.
Немедленно за предпосевной обработкой, чтобы не терять влаги, сеют свеклу рядовой сеялкой. Величина междурядий 44,5 см; глубина заделки семян 3—4 см для тяжелых и 4—5 см для легких и средних почв. При меньшей глубине заделки зерно получает слишком мало влаги из почвы; при большей же глубине росток не может пробиться до поверхности земли и гибнет: ему не хватает запаса питательных веществ, содержащихся в таком маленьком зерне свеклы. Количество высеваемых семян —30—32 кг на 1 га (при всхожести 75%). Это дает в 15—20 раз больше ростков, чем требуется. Избыток необходим, так как много ростков может погибнуть от вредителей, болезней, плохой погоды. Избыток нужен также, чтобы при прорывке можно было выбрать и оставить лучшие растения.
Немедленно за посевом поле укатывают тяжелыми катками, что облегчает поступление влаги и дает дружные всходы. Перед посевом — перед последним рыхлением легкой бороной — тоже рекомендуется укатывать поле.
К семенам свеклы, предназначенным для промышленных посевов, предъявляются следующие требования: всхожесть не ниже 75%, чистота не менее 97%. И влажность не более 14,5%, примесь семян других растений не должна превышать 100 шт., а семян сорняков — 50 шт. на 1 кг.
Как уже сказано выше, для посева применяются комбинированные сеялки, которые одновременно с семенами высевают в рядки и минеральные удобрения (особенно суперфосфат, ускоряющий развитие свеклы).
Время посева свеклы — приблизительно первая половина апреля (зависит от условий погоды и состояния почвы). Запоздание с посевом приводит к резкому снижению урожая.