Способы размножения винограда - Прививка (часть 2)

1-11-2011, 17:44

Привитой и корнесобственный посадочный материал выращивают в школе питомника. К этому полю питомника предъявляют особые требования. Размещают его на пологом склоне или на ровном участке, обеспеченном водой для полива, чистом от сорняков, с легкой и плодородной почвой. Обычно под школу занимают сидератное поле севооборота.
Осенью поле пашут на глубину 60 см плантажным плугом ППН-50, с предварительным внесением органических (30—40 т на 1 га) и минеральных (до 120 кг суперфосфата и 250 кг калийной соли) удобрений. Весной участок культивируют, выравнивают, боронуют и разбивают на кварталы по 1—2 га.
Когда участок готов, определяют направление рядов посадки, удобное для полива, и нарезают бороздки или канавки глубиной 35—40 см на расстоянии 100—130 см друг от друга. Для нарезки применяют машину МВС или плуг ПРВН-2,5А с бороздоделателем, канавки нарезают лопатой BЛ-1.
Перед самой посадкой борозды заполняют водой и, когда она впитается, втыкают в рыхлую и мокрую почву черенки или прививки на расстоянии 10 см друг от друга, оставляя на поверхности почвы один-два глазка. Затем борозды обдавливают и слегка окучивают с помощью навесного культиватора.
При посадке в канавки черенки расставляют вертикально у ее прямой стенки на расстоянии 10 см, присыпают землей, трамбуя ее ногами. Затем пускают воду и, когда она впитается, канавку засыпают сухой землей до уровня двух почек у черенков или до уровня привоя у прививок. Для лучшей приживаемости посадок необходимо добиться плотного прилегания почвы к черенку. Выход привитых саженцев составляет 50—60 тыс., а корнесобственных — 70—90 тыс. с 1 га.
В течение весны и лета школу регулярно поливают, проводят рыхление почвы после поливов, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями. На участке прививок следят за тем, чтобы не образовались корни на привое, при появлении их сразу же удаляют. Осенью саженцы выкапывают навесной выкопочной скобой НВС-1,2, сортируют, связывают в пучки по 25 шт., снабжают этикеткой и реализуют или закладывают на хранение.