Земляника - Биологические особенности (часть 1)

1-11-2011, 14:00

Земляника — скороплодное многолетнее травянистое растение.
При раннеосенней закладке плантации посадочным материалом высокого качества первый небольшой урожай получают в следующем году. Промышленное плодоношение начинается со второго года после посадки и может продолжаться до 4—5 лет. В производственных условиях срок эксплуатации плодоносящей плантации обычно ограничивается тремя годами.
Стебли земляники многолетние, длина их обычно не превышает 12—15 см, а ежегодный прирост 0,5—2 см. Побеги укороченные, верхушечная почка обычно генеративная. В следующем году из нее развивается цветонос, который после плодоношения отмирает. Дальнейшее нарастание стеблевой оси происходит из верхних боковых вегетативных почек. На каждом приросте прошлого года пробуждается от одной до трех почек. Таким образом, число боковых ответвлений постепенно возрастает и у 5—6-летних растений может достигать 25—40. Однолетние боковые ответвления часто называют рожками.
Основание и вершина годичного прироста несколько тоньше по сравнению со средней частью, поэтому стеблевые оси у земляники состоят как бы из отдельных четок, что хорошо заметно на продольных срезах многолетних стеблей. По сужениям на границах годичных приростов можно легко определить возраст отдельных рожков или всего растения.
Из пазушных почек средней зоны прироста прошлого года отрастают стелющиеся побеги, которые представляют собой видоизмененные побеги. Их обычно называют усами, или наземными столонами. Усы тонкие, с длинными междоузлиями, могут ветвиться. На нечетных узлах обычно формируются только чешуевидные листья, а на четных — розетки, состоящие из листьев, почек и придаточных корней. При соприкосновении с почвой из розетки формируется новое дочернее растение, связь которого с материнским обычно сохраняется только до конца вегетационного периода. На одной оси развиваются три-пять розеток, а от одного материнского куста отрастает 10 и более усов. Следовательно, один куст может образовать к осени до 40—50 новых растений. Наиболее ранняя и высокого качества рассада получается из первых, ближних к материнскому кусту узлов.