Удобрение (часть 6)

31-10-2011, 16:35

Радикальным средством борьбы с розеточностью являются цинковые удобрения. В производственных условиях наиболее эффективны ранневесенние (до начала распускания почек) некорневые подкормки сернокислым цинком. Его концентрация зависит от исходной пораженности сада: при слабой используют 2—3%-ные, при средней — 4—5, сильной — 6—8 и очень сильной — 10—12 %-ные водные растворы. Опрыскивать можно и поздней осенью, после листопада, до наступления устойчивых отрицательных температур. После ликвидации заболевания концентрацию цинка снижают в 3—5 раз или проводят одну обработку в 2—3 года.
В связи с сильно выраженным антогонизмом между цинком и медью в пораженных розеточностью садах необходимо также частично или полностью исключить медьсодержащие фунгициды, обработку проводить цинкосодержащими препаратами или другими заменителями.
Важным звеном в системе мер борьбы с розеточностью является контроль за внесением фосфорных удобрений и поддержание подвижного фосфора на определенном уровне. При содержании подвижного фосфора в слое 20—50 см в пределах 2,5—3,5 мг на 100 г (по Мачигину) удобрения вносят в количествах, не превышающих вынос фосфора плодовыми растениями. Если фосфора больше, то его внесение прекращают на ряд лет, пока обеспеченность не снизится до указанных пределов. При более низкой обеспеченности фосфорные удобрения вносят в соответствии с существующими рекомендациями.
Достаточно надежных мер борьбы с карбонатным хлорозом до сих пор не разработано. В слабопораженных садах достаточно эффективно залужение почвы люцерной, злаково-бобовыми или злаковыми травами. Однако этот прием можно использовать лишь в орошаемых садах и при возможности увеличения норм внесения удобрений.
Положительные результаты дает создание бескарбонатных очагов. Для этого вдоль рядов по линии периферийной части проекции крон пропахивают борозды глубиной до 40—50 см. В борозды вносят 40—60 т на 1 га навоза, перегноя, торфа, торфонавозного компоста или лигнина (отходы гидролизного производства) и минеральные соли железа (железный купорос, лимоннокислое железо и др.) из расчета 15—20 кг на 1 т органических удобрений. Хорошие результаты получают от внесения в глубокие борозды 4—6 т на 1 га пиритных огарков или 50—75 кг на 1 га комплексной соли железа Fe-ДТПУ (диэтилентриаминпен-тауксуснокислое железо) или одновременного их внесения в тех же дозах. После внесения борозды заравнивают. Положительное влияние удобрений сохраняется в течение нескольких лет.