Сроки, способы внесения и заделки удобрений в плодовых садах (часть 3)

28-09-2011, 18:42

Минеральные удобрения можно заделывать в почву на глубину 30—50 см вдоль рядов деревьев в три строчки с помощью плуга ПРВН-2,5А, оборудованного специальным приспособлением. Жидкие удобрения вносят гидробурами, турбобурами и шприцами на глубину до 50 см очагами вокруг деревьев или строчками очагов вдоль ряда, а также гидроимпульсными машинами на глубину до 40 см очагами в две строчки вдоль ряда деревьев.
При глубокой заделке удобрений их действие возрастает в 1,5—2 раза по сравнению с обычной под плуг на глубину 18—20 см; резко увеличивается общее количество корней и особенно плотность обрастающих корней в тех слоях почвы, где в предыдущие годы были внесены удобрения; повышается также морозоустойчивость деревьев.
Некорневые подкормки эффективны в начале цветения, в период роста плодов и в фазе закладки плодовых почек. Опрыскивать деревья рекомендуется вечером или утром, а также в пасмурную погоду, чтобы раствор дольше не высыхал на листьях. Если спустя 6 ч после подкормки пройдет дождь, то ее следует повторить. Для весеннего опрыскивания яблонь используют 0,3 %-ный раствор мочевины, летнего и осеннего — 0,4—0,5 %-ный. Для груши концентрацию снижают вдвое. Вишню весной обрабатывают 0,5—0,6 %-ным раствором мочевины, а в последующие сроки — 1 %-ным. Для предохранения листьев от ожогов на 1 г мочевины добавляют 1,4 г извести. Кроме мочевины, для опрыскивания применяют 2—3 %-ный раствор двойного суперфосфата и 1 %-ный раствор сернокислого калия. Для некорневой подкормки растений без внешних признаков недостаточного питания микроэлементами используют растворы микроудобрений: сернокислого цинка 0,1—0,5 % + 0,15 % гашеной извести, борной кислоты 0,005—0,01 %, сернокислого марганца 0,1—0,5 %. Расход раствора 1000—1200 л/га. При совместном внесении нескольких микроудобрений доза каждого уменьшается в два раза (кроме буры). Наилучшие результаты дает опрыскивание смесью растворов макро- и микроудобрений. Число подкормок зависит от величины урожая плодовых деревьев. Так, при высоком урожае проводят три-четыре опрыскивания за вегетационный период, при среднем — два-три.