Основное удобрение и подкормка под сады

1-08-2016, 09:41

В качестве основного удобрения используют как местные удобрения — навоз, все виды компостов, золу, так и промышленные минеральные удобрения — фосфорные, калийные и на слабодренированных почвах частично азотные (1/3 нормы), которые вносят под зяблевую вспашку. Для подкормки применяют азотсодержащие удобрения — минеральные и быстродействующие местные — навозную жижу, мочу животных, птичий помет.
В молодых садах подкормку проводят ранней весной, а в плодоносящих насаждениях — в зависимости от плодоношения деревьев для стимулирования ежегодного плодоношения сада.
В год урожая подкормку плодовых растений азотом (в норме 20—30 кг N на 1 га) приурочивают к периоду начального роста побегов (рано весной или после цветения) и к моменту осыпания завязи в июне. Это делают для того, чтобы усилить рост, создать мощный листовой аппарат для обеспечения нормального роста плодов и закладки плодовых почек (для урожая будущего года). При сильном плодоношении деревьев целесообразно дать выборочно дополнительную подкормку в фазу дифференциации плодовых почек и усиленного роста плодов (в июле) азотно-калийными удобрениями по 30 кг N и 40 кг K2O на 1 га.
В августе и сентябре для усиления фотосинтеза целесообразно проводить по одной внекорневой подкормке и опрыскивать кроны деревьев 3%-ным экстрактом из суперфосфата или 1—2%-ным раствором сернокислого калия (по 10—15 л на дерево, в порядке производственного опыта.
Внекорневую подкормку микроэлементами применяют при наличии на отдельных деревьях показателей недостатка того или иного микроэлемента.
При наличии признака недостатка бора опрыскивают раствором борной кислоты (0,1—0,15%) или буры (0,2—0,25%).
Для устранения недостатка цинка или марганца опрыскивают деревья раствором сернокислого цинка (0,25—0,35%) или сернокислого марганца (0,3—0,4%) с добавлением 0,15% гашеной извести.
В неурожайный год подкормку азотом проводят ранней весной, имея в виду увеличить продолжительность фазы усиленного роста побегов и тем самым создать условия для умеренной закладки плодовых почек.
Подкормку кустарниковых ягодников азотом проводят ранней весной, а при высоком урожае и в фазу зеленой завязи; ранневесеннюю подкормку земляники проводят лишь при слабом развитии растений. При сильном же ее развитии вместо ранневесенней подкормки вносят азотное удобрение в фазу зеленой завязи, а через 1—2 дня после уборки урожая вносят полное минеральное удобрение для усиления листообразования и закладки плодовых почек для урожая будущего года.
Основное удобрение и подкормка под сады

При каждой подкормке вносят удобрение по 20—30 кг азота на 1 га и заделывают культивацией или мотыжением.
Землянику подкармливают после уборки урожая полным минеральным удобрением по 30—40 кг азота, 50—60 кг P2O5 и 40—60 кг K2O на 1 га.
Местные удобрения разбавляют водой: навозную жижу в 2—3 раза, мочу животных в 5—6 раз, птичий помет в 10—12 раз (по весу). Жидкие удобрения целесообразно вносить в борозды по одному ведру на 2 м борозды. Борозды нарезают плугом или лопатой с четырех сторон около каждого дерева, по одной или по две борозды, глубиной 15—18 см в насаждениях семечковых пород и 12—14 см в косточковых садах. Расстояние от ствола до первой борозды должно быть для растений в возрасте до 5 лет 60—75 см, в возрасте от 5 до 10 лет — 100—150 см, а старше 10 лет — 150—200 см. При проведении второй борозды ее нарезают на расстоянии 50—100 см от первой.
В кустарниковых ягодниках жидкие удобрения вносят в бороздки глубиной 10—12 см, на расстоянии 40—50 см от основания кустов, а под землянику — в бороздки глубиной 8—10 см, на расстоянии 15—20 см от растений. После внесения жидких удобрений, когда они впитаются почвой, бороздки засыпают.